В Серпухове открылась выставка, посвященная женским образам в творчестве русских художников

28 апреля 2022, 18:16
Марина Черняк
Картина «Кружевница» Василия Тропинина впервые за 50 лет будет длительно экспонироваться вне стен своего музея
Картина «Кружевница» Василия Тропинина впервые за 50 лет будет длительно экспонироваться вне стен своего музея
Экспозиция будет работать с 29 апреля до 21 августа.

Увидеть полотна великих русских художников — Федора Рокотова, Константина Коровина, Абрама Архипова, Петра Соколова, Натальи Гончаровой, Константина Маковского и многих других — можно на выставке «Незабываемые». Она начала работать в Серпуховском историко-художественном музее 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Эта выставка продолжает серию выставок в подмосковных государственных музеях, посвященных женщине. Межмузейный проект показывает через культуры и эпохи образ женщины — миротворца и созидателя.

На выставке представлены работы известных художников, выполненные в разнообразных стилях и техниках. Каждая картина раскрывает оригинальные судьбы, ситуации, эмоции и роли героинь.

Посетители музея увидят не только произведения живописи, но и графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство — и все это объединено общей тематикой. Выставка разделена на 9 залов и 16 разделов. Такое оформление экспозиции позволяет проследить жизненный путь женщин разных возрастов и социальных статусов, преодолевающих разные жизненные трудности. Лучше раскрыть сюжеты помогут мультимедийно-интерактивные технологии.

Посетить выставку можно до 21 августа. Стоимость билетов — от 300 рублей. Купить их можно по ссылке.

Серпухов