В Серпуховском музее откроется выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»

27 марта 2023, 10:43
Марина Черняк
В Серпуховском музее откроется выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»
Межмузейный выставочный проект будет работать с 29 марта по 6 ноября.

Около 500 экспонатов, среди которых произведения живописи, графика, скульптуры, книги, фарфор, а также предметы декоративно-прикладного искусства, можно будет увидеть на новой выставке «Юсуповы. Род, история, коллекции». Она будет проходить в Серпуховском историко-художественном музее с 29 марта по 6 ноября. Об этом сообщили в администрации городского округа Серпухов.

Впервые в стенах регионального музея будет представлено в таком значительном объеме собрание Государственного музея-заповедника «Архангельское». Большую часть этого собрания составляют художественные коллекции, книги и бытовые предметы, принадлежавшие до 1918 года князьям Юсуповым и составлявшие внутреннее убранство усадьбы Архангельское — их подмосковной резиденции.

«Проект, посвященный династии Юсуповых, создан музеем-заповедником «Архангельское» и Серпуховским историко-художественным музеем. В нем раскрыта история возникновения древнейшего рода и показан его путь от кочевников, до богатейших и одних из самых уважаемых представителей царской России. Экспонаты из закрытого на реставрацию Юсуповского дворца в Архангельском продолжают радовать посетителей на выставке в Серпухове. Жизнь, увлечения, благотворительная деятельность Юсуповых будут раскрыты в купеческом особняке А.В. Мараевой. Путешествие экспонатов, создание совместных выставок – все это позволяет не просто представить несколько музейных коллекций, но и обширно, многогранно раскрыть выбранные темы и эпохи. Такие проекты дают возможность жителям увидеть шедевры из других городов. А для искушенных любителей культурного туризма это повод отправиться в подмосковный музей, где подготовили нечто новое и уникальное», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Гости музея увидят яркие образцы западноевропейской живописи, графики и скульптуры, фарфор, хрусталь, художественную бронзу и другие предметы декоративно-прикладного искусства, а также бытовые предметы, имеющие высокую историческую или мемориальную ценность. Особого внимания заслуживают подлинный герб рода Юсуповых первой трети XIX века, бювар Зинаиды Николаевны Юсуповой, рисунки Феликса Юсупова и его супруги Ирины Александровны, урожденной великой княжны Романовой, полиграфическое клише для первой публикации рукописи пушкинского послания «К вельможе», адресованного Николаю Борисовичу Юсупову Старшему, наиболее выдающемуся представителю рода.

Мультимедийно-интерактивное оснащение поможет посетителям выставки погружаться в сюжеты при помощи осязания, слуха и даже обоняния.

 

Серпухов