В Серпуховском музее открылась выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»

Посетить экспозицию можно с 29 марта по 6 ноября.

В Серпуховском историко-художественном музее начала работу новая выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Накануне открытия состоялся пресс-показ. Мероприятие посетили депутат Госдумы Александр Коган, представители Министерства культуры и туризма Московской области и и.о. главы городского округа Серпухов Олег Киселев.

На выставке представлено около 500 предметов из собрания Государственного музея-заповедника «Архангельское». В основном это художественные коллекции, книги и бытовые предметы, принадлежавшие князьям Юсуповым и составлявшие внутреннее убранство усадьбы Архангельское.

Гостям музея покажут западноевропейскую живопись, графику, скульптуру, фарфор, хрусталь, художественную бронзу и прочие предметы декоративно-прикладного искусства. На выставке также представлен подлинный герб рода Юсуповых первой трети XIX века, бювар Зинаиды Юсуповой, рисунки Феликса Юсупова и его супруги Ирины и другое.

Мультимедийно-интерактивное оснащение позволит посетителям погрузиться в сюжеты при помощи осязания, слуха и даже обоняния. Кроме того, разработаны специальные программы для детской, взрослой и смешанной аудитории.

Выставка продлится до 6 ноября.

Место: Серпухов