В шести городских округах Подмосковья бесплатно покажут фильмы, снятые по произведениям Островского

12 апреля в России отмечается 200-летие со дня рождения великого русского драматурга.

В апреле в Подмосковье состоятся бесплатные показы фильмов, снятых по произведениям Александра Николаевича Островского. Увидеть кинокартины смогут жители городских округов Дубна, Красногорск, Серпухов, Реутов, а также Одинцовского и Рузского. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Гостям и жителям Подмосковья покажут такие фильмы, как: «Женитьба Бальзаминова» — по мотивам трилогии «Праздничный сон — до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «Женитьба Бальзаминова» («За чем пойдешь, то и найдешь»); «Жестокий романс» — по пьесе «Бесприданница» и «Бешеные деньги» — по одноименной комедии.

Кинопоказы пройдут с 11 по 29 апреля. Все они будут бесплатными в рамках социально-просветительской работы ГАУК МО «Креативное бюро «Регион» при содействии Киноконцерна «Мосфильм».

Узнать подробности можно на информационных ресурсах площадок-участников.

12 апреля величайшему русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому исполняется 200 лет. Творчество писателя стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Он создал около 50 пьес, которые не утрачивают актуальности и в наше время. Постановки по мотивам произведений классика можно увидеть на лучших театральных площадках, находят они свое отражение и в кинематографе.