В Солнечногорске увековечили подвиг экипажа бронепоезда № 53

Торжественная церемония открытия мемориальной доски
Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла 17 февраля. Местом ее размещения был выбран вокзал, находящийся на подмосковной железнодорожной станции Подсолнечная.

Подвиг, совершенный экипажем бронепоезда №53 во время Великой Отечественной войны, увековечили в Солнечногорске. Об этом сообщается на официальном сайте городского округа Солнечногорск.

Мемориальная доска появилась на здании вокзала, расположенного на железнодорожной станции Подсолнечная. Там экипаж бронепоезда героически сражался с фашистами в ноябре 1941 года.

Личный состав бронепоезда внес ощутимый вклад в оборону Солнечногорска. Экипаж отражал атаки неприятеля на участке Клин – станция Подсолнечная. В ожесточенной схватке ему удалось удержать победу.

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция проходила с 15 ноября по 5 декабря 1941 года. Красная Армия остановила наступление фашистов на московском направлении и создала условия для контрнаступления.

Солнечногорск стал первым городом, окончательно освобожденным от оккупации в ходе войны. В боях пали более пяти тысяч советских солдат.