В Солнечногорске увековечили подвиг экипажа бронепоезда № 53

18 февраля 2021, 12:00
Сергей Шувариков
Торжественная церемония открытия мемориальной доски
Торжественная церемония открытия мемориальной доски
Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла 17 февраля. Местом ее размещения был выбран вокзал, находящийся на подмосковной железнодорожной станции Подсолнечная.

Подвиг, совершенный экипажем бронепоезда №53 во время Великой Отечественной войны, увековечили в Солнечногорске. Об этом сообщается на официальном сайте городского округа Солнечногорск.

Мемориальная доска появилась на здании вокзала, расположенного на железнодорожной станции Подсолнечная. Там экипаж бронепоезда героически сражался с фашистами в ноябре 1941 года.

Личный состав бронепоезда внес ощутимый вклад в оборону Солнечногорска. Экипаж отражал атаки неприятеля на участке Клин – станция Подсолнечная. В ожесточенной схватке ему удалось удержать победу.

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция проходила с 15 ноября по 5 декабря 1941 года. Красная Армия остановила наступление фашистов на московском направлении и создала условия для контрнаступления.

Солнечногорск стал первым городом, окончательно освобожденным от оккупации в ходе войны. В боях пали более пяти тысяч советских солдат.

Солнечногорск