В Солнечногорске прошел традиционный праздник сирени

26 мая 2022, 10:32
Сергей Шувариков
В Солнечногорске у ДК «Выстрел» высадили сортовую сирень. Фото: администрация г.о. Солнечногорск
В Солнечногорске у ДК «Выстрел» высадили сортовую сирень. Фото: администрация г.о. Солнечногорск
Мероприятие состоялось 25 мая возле дома культуры «Выстрел».

Уже в 29-й раз в Солнечногорске прошел праздник сирени. Его гости высадили кусты сирени возле дома культуры «Выстрел», приняли участие в мастер-классах и сделали яркие фото в фотозонах. Об этом сообщили в администрации городского округа Солнечногорск.

Изначально праздник отмечали на солнечногорском заводе «Лепсе». Там в 1976 году мастер по озеленению Иван Стрекалов основал знаменитый сиреневый сад. Его дочь Нина Потапова и внук Андрей продолжили его дело — ежегодно они вместе с сотрудниками завода и местными жителями высаживают кусты сирени.

Со временем праздник стали отмечать не только на заводе «Лепсе», но и в других локациях. В этом году сиреневая аллея появилась рядом с домом культуры «Выстрел».

Иван Стрекалов занялся озеленением завода «Лепсе», выйдя на пенсию. Сиреневый сад там появился в честь участников Великой Отечественной войны. Сегодня в нем растет около 100 сортов сирени, среди которых есть и селекции знаменитого ученого-садовода Л.А. Колесникова. Некоторые из них можно увидеть только в Солнечногорске. Такие сорта, как: «Мечта», «Богдан Хмельницкий», «Красавица Москвы», — настоящая гордость московской селекции.

Солнечногорск