В усадьбе Достоевских 16 марта состоится праздник «Масленица в Даровом»

29 февраля 2024, 11:22
Юлия Мириманова
В усадьбе Достоевских 16 марта состоится праздник «Масленица в Даровом»
Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает на «Масленицу в Даровом» – праздник состоится в усадьбе Достоевских 16 марта. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Посетителей усадьбы ждет большой праздник с погружением в традиции XIX века. Вместе с фольклорным ансамблем «Рось», коллективами «ТОП-Вечёра» и «ШыберВыбер» гости погрузятся в романтику старинного народного быта, будут петь и водить хороводы, поиграют в старинные игры, увидят представления балаганного театра с шутником и остряком – озорным Петрушкой.

 

Мастера-ремесленники помогут желающим сделать масленичные маски и изготовить народные куклы из ткани и лыка, а энтузиасты исторической кухни Hell'sKitchenDaughters раскроют секреты масленичной кулинарии и приготовят вкусные блины.

 

Начало праздника в 12:00.

 

Родители Федора Михайловича Достоевского приобрели усадьбу Даровое в 1831 году. Летние месяцы с 1832 по 1836 год, проведенные здесь в детстве, открыли будущему писателю мир природы и русского крестьянства, стали источником мировоззрения и ярких художественных образов. Даровое нашло отражение в романах «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», художественно-публицистическом «Дневнике писателя». 

Зарайск