В усадьбе Мураново откроется ежегодная выставка «Поэзия мурановских пейзажей»

11 октября 2023, 10:42
Анастасия Толокевич
В усадьбе Мураново откроется ежегодная выставка «Поэзия мурановских пейзажей»
Проект, посвященный красоте и очарованию мурановской усадьбы и ее окрестностей, на протяжении уже 12 лет собирает ценителей русской живописи и стал значимым культурным событием в Подмосковье. В этом году традиционная выставка в музее-заповеднике «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева» будет работать с 14 октября 26 ноября.

В экспозицию войдут произведения 24 художников, работавших в Муранове в этом году, а также известных мастеров, чьи картины уже вошли в коллекцию музея. Кроме того, впервые представят работы председателя Мытищинской ассоциации художников А. Моисеева, а также членов этой организации Н. Меркуловой, С. Чертова и П. Рохлиной. Можно будет увидеть даже работы сотрудников музея-заповедника.

На специальной «Мемориальной стене» отметят юбилейные даты художников, чьи работы находятся в собрании музея. Так, к 125-летию со дня рождения Н.С. Козочкина, также творившего в Муранове, посетителям представят его картины, в том числе не выставлявшиеся ранее. В экспозиции можно будет увидеть и керамику праправнучки Е.А. Боратынского Е.Н. Храмцовой – в честь 80-летия со дня ее рождения.

Публичную программу проекта посвятят памяти Ф.И. Тютчева – в этом году исполняется 220 лет со дня рождения русского поэта и 150 лет со дня его смерти, а также памяти публициста, поэта и общественного деятеля И.С. Аксакова – 200-летию со дня его рождения. В выходные для посетителей усадьбы проведут экскурсии и творческие мастер-классы.

Чарующая природа, живописные пейзажи этой местности, уникальность «Дома двух поэтов» вдохновляли художников в разные времена. Здесь творили многие мастера: русский генерал и художник Д. Путята, П. Нисевин, за акварельные пейзажные рисунки удостоенный звания академика, ученик Репина П. Шмаров, которого называют «русским Ренуаром» и другие. «Поэзия мурановских пейзажей» является продолжением этой творческой традиции, объединяя работы современных художников.

Подробности о выставке можно узнать на сайте музея-заповедника.

Пушкино