В Звенигороде откроется новая выставка работ признанных мастеров пейзажной живописи

Выставка «Преображенная природа. Пейзаж XIX-XX вв. из собрания Русского музея» начнет работу в Звенигородском манеже 25 июня и представит посетителям более 40 пейзажных работ известных художников разных эпох и направлений. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В экспозицию вошли полотна И. Айвазовского, А. Саврасова, А. Куинджи, И. Репина, И. Грабаря, а также их учеников и последователей. Картины объединят в разделы по сюжетам.

Первые четыре раздела – «Облака и тучи», «Радуга», «Светлый день», «Рассветы и закаты» – выстроены своеобразным лабиринтом. Таким образом, экспозиция раскрывается постепенно, показывая разные состояния природы, ее преображения. Этот лабиринт ведет в пятый раздел – «Лунная ночь», где посетители увидят видеоряд с разными образами природных преображений, проносящимися словно сновидения. Архитектуру выставки дополняют зеркала – они играют с воображением, создавая зрительные иллюзии.

Финальный раздел экспозиции «Стихия воды» представлен в открытом пространстве, что подчеркивает всю мощь водной стихии –  здесь и штиль, и яростный шторм, и снова умиротворение.

Выставка раскрывает не только переменчивость природы, но и то, как по-разному одни и те же мотивы изображают художники разных поколений.

В экспозиции представлены произведения из собраний Русского музея и Звенигородского музея-заповедника. Это не первый их совместный проект. Ранее в Звенигородском манеже проходила выставка «Вокруг Левитана», которую посетили более 26 тысяч человек. На ней можно было увидеть 56 работ знаменитых русских художников-пейзажистов: 45 картин из собрания Русского музея и 11 – из коллекции Звенигородского музея-заповедника.

Министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов отметил, что такие крупные проекты привлекают внимание туристов и к постоянной экспозиции Звенигородского манежа, посвященной богатой истории этого города. Манеж открылся в 2023 году после масштабной реставрации и сегодня представляет собой современный интерактивный выставочный комплекс и популярное культурное место.

Выставка будет работать до 12 января 2025 года по адресу: Звенигород, улица Московская, 31/2 (Звенигородский манеж). Билеты можно приобрести по ссылке.

Место: Одинцово