В Звенигородском манеже открылась выставка щипковых музыкальных инструментов

20 июня 2023, 11:13
Анастасия Толокевич
В Звенигородском манеже открылась выставка щипковых музыкальных инструментов
В большом зале Звенигородского манежа открылась выставка «Ремесло, пережившее эпохи. Звенигородские музыкальные мастера», посвященная музыкальным щипковым инструментам. Посетители могут увидеть ценные экспонаты из фондов Звенигородского государственного музея-заповедника.

Промысел по изготовлению щипковых инструментов зародился в деревне Шихово недалеко от Звенигорода еще в конце XVIII века. И вот уже более двухсот лет из поколения в поколение передаются традиции и секреты этого уникального ремесла. Работы современных шиховских мастеров можно увидеть на выставке — балалайки, гитары, домры, мандолины.

Кроме того, выставочный зал украсили оригинальными старинными наличниками — ими раньше обрамляли окна или двери в домах, а теперь эта «кружевная» деталь русской архитектуры входит в фонд Звенигородского музея и представляет историческую и культурную ценность.

Торжественное открытие выставки состоялось 17 июня. На нем ученики Звенигородской детской музыкальной школы имени С. И. Танеева сыграли на народных инструментах, изготовленных шиховскими мастерами. Также свои экскурсии, посвященные традициям изготовления музыкальных инструментов в Шихове, представили куратор выставки Дмитрий Седов и краевед Сергей Крячков.

Посетить выставку можно каждый день, кроме понедельника, в Звенигородском манеже на улице Московской, 31/2. Приглашаются взрослые и дети старше 6 лет. Подробности можно узнать на сайте.

Звенигородский музей-заповедник — один из старейших музеев Подмосковья. Уже более ста лет музей сохраняет культурно-историческое наследие Звенигородской земли. Звенигородский манеж — недавно открывшийся после реконструкции современный выставочный комплекс Звенигородского музея.

Одинцово