В Звенигородском музее-заповеднике открывается выставка народного художника СССР Николая Жукова

6 марта 2024, 12:25
Юлия Мириманова
В Звенигородском музее-заповеднике открывается выставка народного художника СССР Николая Жукова
В Звенигородском музее-заповеднике 8 марта открывается выставка народного художника СССР Николая Жукова «Простые радости. Сцены из дачной жизни». Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Жукова называли «Маршалом от искусства». В 1935 году в Лондоне его рекламные плакаты, присланные на конкурс, в анонимном голосовании заняли в списке победителей первые четыре строки.

Выставка представляет серию работ, объединенную темой отдыха на Николиной горе под Звенигородом, которую Николай Жуков при жизни редко кому показывал.

Николина гора – невероятное по красоте место. В 1920-х здесь, на высоком берегу Москвы-реки, покрытом вековыми соснами, был создан дачный кооператив Работников науки и искусства. Для семьи Николая Жукова и всех обитателей Николина гора и окрестности Звенигорода стали образом земного счастья, где среди соснового бора, с одной стороны защищенного заповедными лесами, а с другой обрамленного лентой реки, за которой открываются бескрайние луга, проходила их жизнь.

Галерея графических работ, созданных на Николиной горе, весьма велика. В нее входят пейзажные зарисовки, портреты обитателей дач и окрестных деревень, жанровые сценки, натюрморты.

На выставке представлены работы из собрания Звенигородского музея-заповедника, предоставленные дочерью мастера – Ариной Николаевной Жуковой-Полянской. Долгое время она изучала и популяризировала творчества отца, сотрудничала со Звенигородским музеем-заповедником, организовывала выставки и формировала часть музейного фонда.

Выставка будет работать до 12 мая 2024 года. Билеты – на сайте.

Одинцово