VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» стартует 20 июня в Москве

На фестивале представят значимые постановки театров из разных регионов страны и яркие актерские работы. Открытие состоится 20 июня в Народном парке «Усадьба Лефортово» в Москве. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Театральный фестиваль «Фабрика Станиславского» проходит с 2018 года. Его основная идея – собрать театры, режиссеров и актеров, которые используют систему К.С. Станиславского. Фестиваль предлагает зрителям спектакли самых разных театральных концепций и школ. Но, безусловно, центральное место занимает традиционный психологический театр, где основным выразителем идей и смыслов является актер. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков, организатор – Московский Губернский театр, где Сергей Безруков также является художественным руководителем.

В этом году фестиваль проведут с 20 по 29 июня. На церемонии открытия фестиваля зрители увидят эскиз первого действия комедии «Чайка» в постановке Сергея Безрукова. Показ пройдет 20 июня, в 21:00, в формате open air – у озера в Народном парке «Усадьба Лефортово». Прямую трансляцию можно будет посмотреть по ссылке.

В конкурсную программу, которая пройдет с 21 по 27 июня, войдут сильнейшие спектакли театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Севастополя, Красноярска и других регионов России. В афише в основном постановки по произведениям Островского, Лорки, Шиллера, Сервантеса и других авторов мировой и отечественной классики. Конкурсантов оценит профессиональное жюри, в состав которого вошли театральные критики Павел Руднев, Ксения Аитова и Ирина Алпатова.

Фестивальные спектакли покажут в Московском Губернском театре (Москва, Волгоградский проспект, 121), а также в театре «Сфера» (Москва, улица Каретный Ряд, 3, строение 3, сад «Эрмитаж»).

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 29 июня. Там объявят победителей конкурса и наградят их памятными призами – эксклюзивными статуэтками Станиславского от мастеров Дулевского фарфорового завода. Победителей определят в трех номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучший актерский ансамбль».

В рамках фестиваля также пройдет образовательная программа – ее участниками станут 29 студентов театральных вузов из разных городов. Лучшие мастера российского театра проведут для них мастер-классы и лекции по актерскому мастерству, сценической речи и другим дисциплинам. Результатом их работы станет парад этюдов. Также впервые на фестивале пройдут мастер-классы для молодых актеров подмосковных театров.

А с 21 июня по 27 июня можно будет посетить цикл встреч «Открытый театр», в рамках которого зрителей также ждут мастер-классы – на них можно будет узнать о некоторых профессиях и направлениях, связанных с театром, и получить уникальную возможность глубже понять контекст и тонкости постановок.

Зрители, посетившие спектакли фестиваля и мастер-классы, смогут поучаствовать в розыгрыше билетов на церемонию закрытия.

Дополнительная информация о фестивале, афиша и билеты на спектакли – на сайте.

Мероприятия рассчитаны на разные возрастные категории: 12+, 16+, 18+.