VII Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет в Истре в июле

В этом году фестиваль классической музыки на открытом воздухе посвящен великому импресарио Сергею Дягилеву, благодаря которому русское искусство вышло на мировую арену. Концерты продут в музее «Новый Иерусалим» в Истре с 3 по 7 июля. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«Лето. Музыка. Музей» – молодой российский open-air фестиваль, появившийся в 2018 году. Это синтез музыки и визуального ряда, живописного ландшафта и особенной атмосферы. Он ежегодно проводится Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Минкультуры России и Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Как отметил Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области, за годы своего существования фестиваль приобрел вес в профессиональном сообществе и покорил сердца слушателей.

«Количество зрителей, приехавших на концерты в «Новый Иерусалим», исчисляется десятками тысяч. А среди коллективов, которые дарили публике свое искусство, появился даже Большой театр», – добавил министр.

В этом году фестиваль посвящен Сергею Дягилеву – антрепренеру, меценату, импресарио, задавшему тренд на русскую культуру во всем мире. Сергей Павлович обладал уникальным талантом – находить и открывать миру русских художников, музыкантов, композиторов, танцовщиков, хореографов. Популяризация русской культуры была для Дягилева делом всей жизни. А его «Русские сезоны» стали уникальным явлением, объединившим музыку, театр, танец и изобразительное искусство.

Художественный руководитель фестиваля «Лето. Музыка. Музей», дирижер Дмитрий Юровский выстроил программу с полным погружением в мир «Русских сезонов». Гости фестиваля услышат «Прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси, «Жар-птицу» и «Петрушку» Стравинского, «Половецкие пляски» Бородина; иконические сочинения Лядова, Прокофьева и Чайковского. Все это создаст атмосферу конца XIX – начала XX века – одной из самых творческих эпох в истории.

«Симфонические, оперные, балетные шедевры в комбинации с работами великих художников в удивительных сценических условиях близости Ново-Иерусалимского монастыря и реки Истры делают фестиваль уникальным», – отметил дирижер Дмитрий Юровский.

На сцену фестиваля выйдет прославленный пианист Николай Луганский, будут солировать и его именитые коллеги – скрипач Павел Милюков, виолончелист Александр Рамм, а также совсем молодые музыканты, только начинающие свой путь в искусстве. Вместе с резидентом фестиваля – Госоркестром имени Светланова – в концертах примет участие Российский национальный оркестр. А кульминацией фестиваля станут два выступления Большого театра, посвященные 180-летию Николая Андреевича Римского-Корсакова. Блистательный ансамбль солистов оперной труппы, хор и оркестр Большого под управлением Дмитрия Лисса представят панораму оперного творчества композитора.

Как отметил президент фестиваля – народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский, фестиваль «Лето. Музыка. Музей» – это не просто серия концертов, а «ежедневные свидания с великой, неувядающей музыкой, лучшими оркестрами, выдающимися дирижерами и солистами». И все это проходит на свежем воздухе с видом на природу и Ново-Иерусалимский монастырь.

Кроме того, традиционно все гости фестиваля смогут бесплатно посетить выставки музея «Новый Иерусалим» и насладиться мировыми шедеврами изобразительного искусства.

Фестиваль пройдет по адресу: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1 (музей «Новый Иерусалим»).

Билеты и полная программа фестиваля – на сайте.

Место: Истра