Военно-исторический фестиваль «День Бородина» посетили более 50 тысяч человек

5 сентября 2022, 18:16
Юлия Мириманова
Военно-исторический фестиваль «День Бородина» посетили более 50 тысяч человек
Военно-исторический фестиваль «День Бородина» прошел со 2 по 4 сентября на территории музея-заповедника «Бородинское поле». Мероприятие, которые длилось три дня, посетили более 50 тысяч человек. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

«За три дня его посетили более 50 тысяч человек. Уже более 30 лет этот праздник – одно из самых значимых мероприятий. Посмотреть на уникальные события, которые разворачиваются на Бородинском поле, приезжают тысячи гостей», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Для гостей подготовили насыщенную и увлекательную программу, рассказывающую не только об Отечественной войне 1812 года, но и о жизни в начале XIX века. Центральным событием фестиваля стала военно-историческая реконструкция эпизода Бородинского сражения с участием пехоты, кавалерии и артиллерии и масштабными пиротехническими эффектами – она прошла 4 сентября.

Кроме того, для гостей работали интерактивные площадки, все желающие смогли принять участие в занятии по фехтованию, научиться владеть палашом, освоить азы кузнечного дела и многое другое. Также для посетителей подготовили дефиле «Красота минувших эпох», экскурсии, спектакль, кинопоказ и другие мероприятия.

Организаторами фестиваля выступили Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Международная военно-историческая ассоциация при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Можайск