Восемь подмосковных проектов получили награды фестиваля туристских видео

1 ноября 2022, 15:41
Мария Мурашова
Восемь подмосковных проектов получили награды фестиваля туристских видео
Финал конкурса «Диво России-2022» состоялся в конце октября в Твери. По данным Министерства культуры и туризма Московской области, сразу восемь проектов из Подмосковья получили награды в разных номинациях.

Среди победителей оказался Ново-Иерусалимский монастырь, а также историко-художественный музей Серпухова. В призерах сразу два туристских проекта из Егорьевска. Награды получили видеоролики о Бородино, Дне пареной репы и другие работы. Проект «Живая лоза России. Вареж» был признан лучшим среди документальных фильмов. Полный список победителей можно прочитать на сайте Министерства культуры и туризма Московской области.

Конкурс видеопроектов проходит по всей России уже девять лет. В этом году авторы прислали на суд жюри почти две тысячи видеороликов о туристском потенциале самых разных городов, сел, музеев, заповедников и монастырей страны. Многие проекты были посвящены народным промыслам, которые представили как изюминку регионов для привлечения гостей. 300 проектов отобрали для финала, в том числе 20 работ о Подмосковье, которое является одним из лидеров России по привлечению турпотока.