Воскресенский Дворец культуры «Химик» признали объектом культурного наследия

5 апреля 2023, 16:20
Анна Белая
Воскресенский Дворец культуры «Химик» признали объектом культурного наследия
Здание 1955 года будет поставлено на госохрану.

Комплекс парадных интерьеров советского неоклассицизма Дворца культуры «Химик» в подмосковном Воскресенске признан объектом культурного наследия. Главное управление культурного наследия Московской области подготовило проект распоряжения о включении ансамбля дворца с исторической оградой в перечень выявленных объектов Московской области. Об этом рассказали в администрации городского округа Воскресенск.

Во Дворце культуры «Химик» сохранились росписи известных советских художников Игоря Радомана и Константина Аксенова. Оба учились у Александра Дейнеки. Вместе они работали над фресками станции метро «Киевская-радиальная» («Строители Киева», «Электрификация» и др.). Плафон фойе ДК «Химик» — еще одна работа, в которой они выступили соавторами. Игорю Радоману принадлежат композиции «Балет» и «Народный танец». Две другие композиции — на тему спорта и искусства — выполнил, вероятно, Константин Аксенов.

Гости Дворца культуры могут наблюдать в интерьерах лепнину, лестницы, решетки, люстры и бра послевоенной эпохи. АО «Воскресенские минеральные удобрения» сберегло в своем архиве все чертежи и рисунки проекта.

Полы Дворца культуры по-прежнему выстланы дорогим дубовым паркетом. Директорский кабинет выглядит так, как будто на дворе середина XX века.

В 2021 году здесь снимали сцены фильма «Чемпион мира» с Иваном Янковским и Константином Хабенским в главных ролях.

Воскресенск