Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в подмосковных музеях 18 мая

В рамках акции для посетителей подготовили специальные культурно-развлекательные программы. Об это сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Акция «Ночь музеев» проводят ежегодно по всей стране. В этом году она пройдет 18 мая и будет приурочена к Году семьи. Темой звучит так: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Государственные музеи Подмосковья примут участие в акции и организуют специальные программы для гостей.

Так, в музее «Новый Иерусалим» в Истре с 18:00 до 21:00 можно будет бесплатно посетить выставки «Невидимы и свободны», «Формула Руси 17/20», постоянную экспозицию музея и детский центр «Экспонариум», где для родителей и детей проведут интеллектуальные игры. А для посетителей выставки «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» организуют бесплатную интеллектуально-развлекательную игру «Музейный Art Quiz» (вход на саму выставку платный).

Также музей подготовил интерактивную программу «От царства к империи» в рамках выставки «Формула Руси. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века», в ходе которой гости совершат исторический экскурс от Рюриковичей к Романовым. Квест в темноте «Ночной дозор» по постоянной экспозиции музея откроет гостям скрытые смыслы экспонатов. Любителей фортепианной музыки приглашают на концерт с участием студентов Московской консерватории. Также в рамках акции в музее пройдут лекции, мастер-классы, арт-медитации.

В литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» вы узнаете много интересного о семье Чеховых и о семейных традициях XIX века. На выставке «Брачная лихорадка» расскажут об обычаях и традициях создания семьи в те времена, чем была наполнена семейная жизнь современников Антона Павловича, с какими трудностями сталкивались супруги, желающие расторгнуть брак. Также в музее проведут мастер-классы, познакомят с народной музыкой, пригласят на экскурсию по главному дому усадьбы и прогулку по саду.

Музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину приглашает гостей на разнообразные лекции, мастер-классы, детские игровые программы, демонстрацию подлинных фотографий семьи Чайковских из фондов музея и рассказ о близких и дорогих Петру Ильичу людях. Главным событием программы станет концерт «Ирландское шоу», на котором оркестр City Pipes исполнит традиционную музыку Ирландии и Шотландии, а ансамбль ирландского танца Celtic Wind покажет народные танцы. Также пройдет экскурсия по дому Чайковского, парку и усадебным постройкам.

В музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока выступит вокально-хоровая студия «Звучность», пройдет экскурсия по усадьбе Тараканово. Кроме того, музей приглашает гостей на авторскую экскурсию «Из поколения в поколение» и занятие-лекцию «Семейных архив».

Звенигородский государственный музей-заповедник в «Ночь музеев» проведет экскурсию-прогулку вдоль стен Саввино-Сторожевского монастыря. В Звенигородском манеже пройдут интерактивная программа «Простые веяния большой эпохи» в рамках выставки «Простые радости», творческая программа «Зажги свою звезду над Звенигородом!» и музыкальный концерт «Две линии: романс и джаз».

В историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина посетителей ждут интерактивное занятие для детей с родителями «Игры пушкинской поры» и музейно-образовательная программа по сказкам А.С. Пушкина. Также в этот день откроются выставки живописи и керамики «Пушкинская эпоха» и уникальная экспозиция «Перевязочный пункт русской армии в Вяземах в Отечественной войне 1812 года». А театр «Переулок» проведет в залах дворца усадьбы Вяземы спектакль-экскурсию «В гостях у Пиковой дамы». Также в музее пройдут музыкальные концерты и литературные беседы.

В Серпуховском историко-художественном музее по выставке «Маковские. Константин и Владимир» проведут иммерсивную программу «Маковские. В кругу друзей», на которой посетители узнают, как встречали и развлекали гостей в доме знаменитой семьи. А тематическая экскурсия «Тайны старинного особняка» расскажет об истории купеческой семьи Мараевых. В рамках акции в Серпуховском музее пройдут и другие экскурсии, а также презентации, интерактивные занятия для детей.

Военно-патриотический музей Московской области проведет квест для детей «Хранители реликвий» и лекцию «От семейного архива к музею». А в музейном комплексе «Зоя» ожно будет бесплатно посетить выставки «Она и литература» и на лекцию «Призма времени. Музей Зои Космодемьянской».

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» приглашает на концерт классической музыки «Итальянское барокко», показ документального фильма и экскурсию по главному усадебному дому. В музее-заповеднике «Зарайский кремль» организуют экскурсию-прогулку «О чем шумит Осетр».

Узнать дополнительную информацию о мероприятиях, проходящих в рамках акции, можно на официальных сайтах и в социальных сетях музеев.