Второй сезон фестиваля «Город танцует в парках» пройдет в Подмосковье

8 апреля 2024, 14:21
Анастасия Толокевич
Второй сезон фестиваля «Город танцует в парках» пройдет в Подмосковье
В Подмосковье стартует II Московский областной фестиваль современного танца «Город танцует в парках» под руководством хореографа, заслуженного артиста России Егора Дружинина. Очный этап проведут на территории парков с 11 мая по 16 июня. Прием заявок для участия уже открыт. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Команды из Московской области представят свои лучшие танцевальные номера профессиональному жюри, в состав которого вместе с Егором Дружининым вошли: хореограф, танцовщик, театральный режиссер, основатель школы танцев «Это» Александр Могилев; художественный руководитель, хореограф коллектива Island-Dance, лидер направления locking в России Владимир Гудым; хореограф, танцовщик, победитель 4-го сезона шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов; актриса театра, кино и телевидения, победительница проекта «Танцы со звездами» Елена Подкаминская.

Очный этап фестиваля пройдет с мая по июнь на территории 30 парков Московской области и завершится масштабным гала-концертом в сентябре.

Как рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, благодаря фестивалю многие танцоры получат возможность не только выступить перед публикой, но и принять участие в мастер-классах от знаменитых хореографов, познакомиться с другими коллективами.

«Это будет прекрасным опытом как для начинающих танцоров, так и для тех, кто в индустрии уже давно», – добавила Ирина Каклюгина.

Участником проекта может любой танцевальный коллектив Подмосковья в составе от 2 до 25 человек в возрасте от 10 до 25 лет, прошедший предварительный дистанционный отбор. Подать заявку на участие можно на сайте фестиваля с 8 по 17 апреля.

Художественный руководитель проекта Егор Дружинин отметил, что в прошлом году фестиваль стал ярким событием в Подмосковье и важным для развития творческого потенциала молодежи региона.

«Уверены, что в этом году проект станет масштабнее и вызовет больший резонанс как среди участников, так и среди зрителей фестиваля», – заключил Егор Дружинин.

Министерство культуры и туризма Подмосковья также напомнило, что в прошлом году фестиваль «Город танцует в парках» охватил 35 городских округов и собрал 98 тысяч посетителей. Заключительный гала-концерт собрал 37 команд-финалистов в Пестовском парке Балашихи. Его зрителями стали порядка 12 тысяч человек, а победителем был объявлен танцевальный коллектив Marvel Crew из Серпухова.

Проект организован АНО «Московская областная дирекция по развитию парков» и проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.