Выставка-диптих советской графики откроется в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

14 марта 2023, 11:51
Марина Черняк
Выставка-диптих советской графики откроется в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
Увидеть работы классиков советского изобразительного искусства можно будет с 17 марта по 14 мая.

Выставка-диптих советской графики 1960-1980-х годов «Образ времени» — «Образ вождя» начнет работу в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 17 марта. На ней будет представлено 60 работ, многие из которых покажут зрителям впервые. Часть картин в 2022 году была передана музею-заповеднику «Горки Ленинские» из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

На выставке можно увидеть графику классиков советского изобразительного искусства: Дмитрия Налбандяна, Липы Герш-Лейбович Ройтера, Николая Жукова и других.

Выставочный проект показывает и эволюцию изображения Ленина, произошедшую в «оттепельный» период. После смерти вождя в 1924 году началась интенсивная разработка его образа, основанная на натурных зарисовках и прижизненных портретах Ленина, выполненных художниками, знавшими или видевшими его лично. В итоге в советском искусстве сложилась особая тема — «лениниана», в которой образ вождя формулировался в тесной связи с политическим курсом.

В 1930-50-е годы на первый план выдвигались иные художественные принципы: стремление к героизации и романтизации образа. Постепенно складывается «сказочный» канонический образ, основанный на наборе биографических историй.

В 1960-х наступила свобода «оттепели». Произошел отказ от устоявшихся принципов изображения Ильича, на первый план вышло желание очеловечить и оживить главного героя.

Художники, никогда не видевшие Ленина, но окруженные с ранних лет огромным количеством его изображений, пытались вернуть его образу естественность и органичность. Происходил разрыв шаблонов, образ Ильича был придуман заново и воплощен и самых неожиданных сюжетах и техниках: линогравюра, сериграфия, ксилография, автолитография, шелкография, офорт.

Для экспозиции «Образ времени» — «Образ вождя» отобраны графические работы из фондов музея-заповедника «Горки Ленинские», наиболее характерные для творческих поисков художников 1960-80-х годов.

Ленинский округ