Выставка фламандской живописи откроется в музее «Новый Иерусалим» 9 декабря

1 декабря 2022, 11:34
Мария Мурашова
Выставка фламандской живописи откроется в музее «Новый Иерусалим» 9 декабря
Экспозиция «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» объединит 67 произведений искусства, среди которых никогда прежде не выставлявшиеся в России картины. Подробнее рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Центральное место выставки отведено работе руки фламандского мастера Питера Пауля Рубенса, которая впервые экспонируется в России. Эта, и другие не менее редкие картины, перенесут зрителей в эпоху первой половины XVII века во Фландрии, которая оставила мощный след в мировой живописи. В экспозицию включены работы художников фламандской школы, наследие которых исчисляется единичными экземплярами.

Многие музеи России имеют в своих коллекциях работы фламандцев, но именно их объединение в экспозицию позволит посетителям оценить характерный стиль и почерк мастеров той эпохи. Этим и уникальная выставка. Здесь собрали экземпляры из девяти разных государственных хранилищ страны, а также из частных коллекций.

«Уверен, что выставка будет интересна самому широкому кругу зрителей. В центре внимания - непревзойденный Рубенс и влияние его творчества на современников и последователей», - отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Особо внимательные зрители смогут уловить нюансы, отличающие работы мастеров и их учеников, а также проследить за тенденциями фламандской живописи, сформировавшимися под влиянием художественного рынка во Фландрии.

 

Истра