Выставка фламандской живописи открылась в музее «Новый Иерусалим»

9 декабря 2022, 10:35
Мария Мурашова
Выставка фламандской живописи открылась в музее «Новый Иерусалим»
Уникальная выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» открылась в Истре. В Министерстве культуры и туризма рассказали, почему ее обязательно стоит посетить.

Почти 70 работ знаковых художников собрали в экспозиции. Объединенные, эти полотна дают возможность сформировать объемное представление о фламандском искусстве, что очень ценно. Во многих музеях России есть картины этого периода времени, но это единичные экземпляры, а столь широкое собрание экспонируется в Подмосковье впервые.

Центральное место выставки отведено работам Рубенса. Некоторые его шедевры привезли в «Новый Иерусалим» из частных собраний, и они впервые представлены российской публике. Эти полотна составляют смысловой центр экспозиции.

Помимо личных фондов ценителей искусства, картины на выставку привезли также из разных музеев России. Свои шедевры фламандского искусства на время передали Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославль, Тула, Воронеж и другие города.

Жители Подмосковья имеют достаточно времени в запасе, чтобы приехать в музей «Новый Иерусалим» и осмотреть экспозицию. Выставка будет работать до 14 мая 2023 года.

Истра