Выставка «История одной реставрации. ГАЗ-М1» откроется в Военно-техническом музее 30 сентября

28 сентября 2020, 16:58
Юлия Мириманова
Выставка «История одной реставрации. ГАЗ-М1» откроется в Военно-техническом музее 30 сентября
30 сентября в Военно-техническом музее откроется выставка, посвященная одному экспонату – автомобилю 1937 года выпуска ГАЗ-М1, который часто называли «черный воронок». Выставка «История одной реставрации. ГАЗ-М1» рассказывает об интересной и непростой судьбе этого красивого автомобиля.

Сразу после сборки на заводе этот ГАЗ-М1 отправился служить в НКВД, где он проработал очень много лет. Легендарную машину отреставрировали в 2009 году – получилось настолько хорошо, что автомобиль получил диплом I степени за образцовое выполнение программы реставрации. А еще эта машина участвовала в исторических реконструкциях и автопробегах – например, в составе колонны ретро-автомобилей в рамках празднования 80-летия Горьковского автомобильного салона. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

На выставке зрители увидят путь этой машины – от потрепанного жизнью автомобиля к настоящему украшению любой дороги. Чтобы посетители смогли погрузиться в историю, был воссоздан реставрационный зал, в котором можно увидеть инструменты, старый кузов машины, механизмы и многое другое.

Выставка будет работать всего два месяца – по 29 ноября 2020 года.

Черноголовка