Выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» откроется в музее «Новый Иерусалим»

14 февраля 2024, 14:30
Анастасия Толокевич
Выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» откроется в музее «Новый Иерусалим»
Проект, посвященный одному из величайших мастеров Илье Репину и его воспитанникам, начнет работу 29 февраля в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Выставка создана в год 180-летия со дня рождения художника и рассказывает о том, насколько важна в искусстве роль наставничества. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

На выставке посетители смогут не только увидеть работы одного из величайших мастеров живописи, но и познакомиться с произведениями искусства его воспитанников – художников, которые стали гордостью русской живописной школы.

Этот проект позволяет взглянуть на Репина не только как на величайшего мастера, но и как на уникального наставника, который воспитал целую плеяду выдающихся художников, ставших гордостью русской живописной школы. Среди них – Серов, Кустодиев, Малявин и другие.

«Наверняка для многих посетителей станет открытием то количество известных имен русских художников, которые зазвучали благодаря мастерской Репина и при его поддержке», – отметил министр культуры и туризма Василий Кузнецов.

При этом особенностью проекта является то, что акцент в нем сделан на процессах творческого поиска и становления, взаимоотношения мастера и его младших коллег, их параллельное развитие и взаимное влияние. Все это показывает, как важна роль наставничества в искусстве.

В экспозицию вошли 110 работ из собраний 20 музеев России и 4 частных коллекций, включая музей «Новый Иерусалим», Третьяковскую галерею, ГМИИ имени Пушкина, Русский музей и другие. Куратор выставки — искусствовед Ксения Новохатько.

Выставка будет работать с 29 февраля по 28 июля. Подробности – на сайте музея «Новый Иерусалим».

Истра