Выставка «Михаил Абакумов и живописцы России. Коломна глазами художников» откроется в Москве

Выставка, посвященная творчеству народного художника России, почетного гражданина Коломны М. Абакумова и приуроченная к 75-летию со дня его рождения, начнет свою работу в выставочном зале Союза художников России. Открытие состоится 24 апреля. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Экспозиция выставки представляет около 20 произведений Михаила Абакумова и более 50 произведений художников – участников Абакумовского пленэра. Разные по технике исполнения, колориту и манере, они создают удивительно яркий образ старинного русского города Коломны.

Всероссийский пленэр имени народного художника России М.Г. Абакумова – крупный проект, который проводится в Коломне ежегодно с 2011 года и объединяет художников разных стилевых предпочтений, вдохновленных многовековой историей и уникальной архитектурой одного из старейших городов России – Коломны, родины известного живописца.

Абакумовские пленэры привлекают талантливых художников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Брянска, Орла, Рязани, Ярославля, Йошкар-Олы, Костромы, Кирова, Чебоксар, Воронежа, городов Подмосковья. Также в них принимали участие мастера из Сербии, Черногории, Болгарии, Беларуси, Китая, Великобритании, Японии.

Эти мероприятия позитивно влияют на развитие отечественного искусства, помогают художникам обогатить свои профессиональные навыки, а также повышают интерес жителей и гостей Коломны к культурно-историческому наследию. Они стали доброй традицией и настоящим художественным брендом не только города, но и всего Подмосковья.

Художественные пленэры имени М.Г. Абакумова проходят при поддержке Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Коломенского отделения ВТОО «Союз художников России».

Выставка будет открыта до 19 мая по адресу: Москва, улица Покровка, 37 (Выставочный зал Союза художников России). Торжественное открытие – 24 апреля, в 16:00. Вход свободный.