Выставка народных художественных промыслов «Ладья» открылась в Москве

28 февраля 2024, 16:31
Юлия Мириманова
Выставка народных художественных промыслов «Ладья» открылась в Москве
В Москве открылась традиционная выставка народных художественных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия», которая проходит в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

За два десятилетия «Ладья» стала единственным выставочным проектом России, представляющим весь спектр народного искусства в стране. В рамках весенней выставки на площади более 10 тыс. кв. м представлены все 14 видов народных промыслов. Свою лучшую продукцию экспонируют более 700 организаций промыслов, мастеров и художников, ремесленников и творческих объединений из 50 регионов России.

Изделия на выставке представлены по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла, художественное литье и ковка и т.д.   Также работает отдельный павильон гастрономических брендов. 

Московская область представляет на выставке объединенную экспозицию 13 предприятий народных художественных промыслов и союза мастеров региона: Федоскинская фабрика миниатюрной живописи, «Ёлочка», Хотьковская фабрика резных художественных изделий, «Промыслы Вербилок», «Галактика и компания», Гжельский фарфоровый завод, Гжельский завод художественной росписи, «Звезда Гжели»,  Павлововопосадская платочная мануфактура, Жостовская фабрика художественной росписи, «Металлоподнос Жостово», «Кластер НХП и ремёсел» (Объединение мастеров абрамцево-кудринской резьбы по дереву), Союз гжельских мастеров. 

 Выставка работает до 3 марта.