Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Как уточнили в Министерстве культуры и туризма Московской области, зрителям представят коллекцию пейзажей. Организатором выставки выступил Фонд Культуры и Науки «Гармония» во главе с генеральным директором Галиной Михайловной Мачевской.
В состав экспозиции вошли 39 произведений, выполненных маслом. Лейтмотивом творчества Жолтовского стали архитектура и деревья: именно в природе он черпал понимание пропорций и тектоники. Через станковую живопись посетители смогут проследить, как складывалось художественное мировоззрение мастера.
Влечение к живописи проявилось у Жолтовского ещё в стенах Императорской Академии художеств. В числе его сокурсников были Андрей Рябушкин, Филипп Малявин, Ян Пурвит и Александр Бенуа. Будущий архитектор получил основательную живописную подготовку. В дальнейшем он участвовал в росписи московского особняка Евфимии Носовой совместно с Валентином Серовым и Константином Сомовым, а также неоднократно бывал в Италии, где изучал фрески в палаццо и храмах.
Выставка будет открыта для посещения до 31 января 2027 года. Подробности опубликованы на сайте Культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово».