Выставка «Придумано и сделано в России» откроется в музее «Новый Иерусалим» 18 марта

15 марта 2023, 15:48
Марина Черняк
Выставка «Придумано и сделано в России» откроется в музее «Новый Иерусалим» 18 марта
Посетить экспозицию можно будет до 9 июля. Далее она отправится в другие регионы.

В музее «Новый Иерусалим» 18 марта начнет работу выставка «Придумано и сделано в России», представляющая лучшие образцы российского предметного дизайна. В экспозицию включены номинанты шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна, прошедшего в стенах Всероссийского музея декоративного искусства. «Новый Иерусалим» выступает первой площадкой в серии передвижных выставок-показов работ победителей конкурса. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Гости увидят 69 экспонатов из 15 городов России: от Пскова до Владивостока. Среди них — мебель, предметы интерьера, текстиль и посуда.

Основная цель проекта — представление актуального образа современного российского дизайна. Музей знакомит своих посетителей с его эталонными образцами.

«Мы хотим показать, что в России у креативных идей есть огромный потенциал и что многие экспонаты подходят для массового производства», — говорит Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Анна Антипенко, директор государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим», уверена, что экспозиция работ современных российских дизайнеров органично впишется в контекст выставочной программы учреждения культуры.

На выставке в «Новом Иерусалиме» можно будет увидеть работу, получившую больше всего народных голосов, — подвесной структурный канделябр LOUISE 20. Этот предмет создал авторский коллектив (Алексей Лаптев, Ольга Гришина, Мариам Вартанян) дизайн-студии LPTV DESIGN из Владивостока.

Общая площадь выставки — около 400 квадратных метров. Она состоит из четырех разделов, в соответствии с номинациями III Всероссийского конкурса-биеннале: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн», раздел, посвященный «Молодежной номинации», и работы из внеконкурсной номинации «Fine craft».

Выставка «Придумано и сделано в России» будет проходить в музее «Новый Иерусалим» до 9 июля. Затем она отправится в другие регионы нашей страны.

Истра