Выставка «Пропорции духа: портрет советской эпохи» открылась в Зарайске

23 сентября 2022, 10:35
Мария Мурашова
Выставка «Пропорции духа: портрет советской эпохи» открылась в Зарайске
Экспозиция в доме-музее Анны Голубкиной посвящена работам советских художников и скульпторов послевоенного времени. Многие портреты впервые представлены на всеобщее обозрение.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья сообщили, что идея выставки состоит в том, чтобы показать, какими разными могут быть портреты. В зависимости от техники создания одни – классические, точно повторяющие черты лица какого-то человека. Другие – экспрессивные, гротескные. Третьи – деликатные, едва уловимые.

Авторы по-разному видят мир и порой вкладывают в искусство не зрительный, а эмоциональный опыт, что и является предметом интереса. Особенности творческого мышления скульпторов и художников прошлого века смогут уловить посетители выставки «Пропорции духа: портрет советской эпохи». Название этой экспозиции – цитата из книги Анны Голубкиной, в доме-музее которой и состоится мероприятие. В этом особняке на улице Дзержинского в Зарайске знаменитый скульптор провела первые и последние годы своей жизни.

В экспозицию собрали произведения разных авторов. Посетители узнают в некоторых скульптурах и картинах известных им людей, среди которых окажется писатель Федор Достоевский, композитор Сергей Рахманинов и другие деятели культуры.

Зарайск