Выставка работ Церетели откроется в Дмитрове

16 января 2024, 08:52
Анастасия Толокевич
Выставка работ Церетели откроется в Дмитрове
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» приглашает 19 января на торжественное открытие выставки «Радость жизни», приуроченной к 90-летию Зураба Церетели, на которой представят произведения знаменитого художника и скульптора. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Зураб Церетели – советский и российский художник-монументалист, скульптор и живописец, один из величайших мастеров ХХ-ХХI веков. Сложно переоценить его вклад в культуру не только нашей страны, но и мира в целом. Искусство Церетели объединяет поколения и страны, его скульптуры украшают многие города не только России, но и других стран.

Картины Церетели обладают ярким характером и совмещают в себе разные стили и направления. Важную роль в живописи Церетели играют традиции и народная культура. Его работам присущи метафоры и таинственность, выраженные через гротеск, а также романтическая фантазия и магический реализм, которые являются частью художественной концепции мастера. Работает Церетели и с бытовыми натюрмортами, в которых стремится передать простую красоту с ноткой фантазии.

На выставке также можно будет увидеть скульптурное произведение «Мушкетеры», которое установлено во Франции и посвящено героям знаменитого романа.

Экспозиция будет работать до 3 марта по адресу: Дмитров, улица Загорская, дом 17 (музей-заповедник «Дмитровский кремль»). Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7 (495) 993-74-13.

Дмитров