Выставку «Младшие Брейгели и их эпоха» в музее «Новый Иерусалим» посетили более 90 тысяч человек

28 июня 2021, 11:54
Юлия Мириманова
В музее «Новый Иерусалим» закончила работу выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз» - ее посетили почти 92 тысячи человек. Об этом сообщает министерство культуры Московской области.

Крупный проект стартовал в подмосковном музее 24 декабря 2020 года и должен был завершиться 11 апреля, но из-за большого интереса посетителей было принято решение продлить выставку до 27 июня. За время работы экспозиции также прошли образовательные проекты, лекции, экскурсии. Были подготовлены каталог и аудиогид.

На выставке «Младшие Брейгели и их эпоха» были представлены 70 полотен как художников знаменитой фламандской династии Брейгелей, так и их современников. Все работы для экспозиции предоставили коллекционеры Валерия и Константин Мауергауз. Они собирали их в течение двух десятилетий, многие картины публика увидела впервые.

Выставка фламандских художников завершила свою работу, однако в музее «Новый Иерусалим» открыты и другие временные выставки, которые стоит посетить. До 18 июля гостей ждет экспозиция «Возвращение в усадьбу», на которой можно увидеть вещи и искусство, спасенные из национализированных усадеб Московской области.

Выставка работ испанского художника Хосе Мануэля Баллестера «Скрытые пространства» показывает точные копии самых известных картин, но без людей. Ее можно посетить до 29 октября. До 5 декабря 2021 года в музее работает выставка «Константин Горбатов. Приближая красоту». В экспозиции представлены 103 работы импрессиониста – из собраний ключевых российских музеев.

Истра