Выставку «Вокруг Левитана» в Звенигороде посетили более 26 тысяч человек

28 февраля 2024, 09:12
Анастасия Толокевич
Выставку «Вокруг Левитана» в Звенигороде посетили более 26 тысяч человек
Выставка работ выдающихся русских художников-пейзажистов «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея» проходила в Звенигородском манеже с 4 октября по 25 февраля. Как отметили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, почти за пять месяцев своей работы выставка приняла свыше 26 тысяч посетителей.

Этот большой проект стал первым для Звенигородского манежа после масштабной реставрации и первым, созданным в сотрудничестве с Русским музеем. На выставке было представлено 56 картин: 45 – из собрания Русского музея и 11 – из коллекции Звенигородского музея-заповедника. Посетители могли увидеть работы учителей, друзей и последователей Исаака Левитана: Алексея Саврасова, Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова и других.

Выставка имела общую направленность с уже работавшей экспозицией «Звенигород. От земли до неба», они отлично дополняли друг друга тематически в едином художественном пространстве Манежа.

Также экспозицию сопровождала мультимедийная программа «Слышать, как трава растет». Кадры на большом экране передавали либо воссоздавали атмосферу и образы тех мест, которые вдохновляли художников-пейзажистов.

Выставка проводилась при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Одинцово