Выставку «Возвращение в усадьбу» в музее «Новый Иерусалим» продлили до 18 июля

31 мая 2021, 12:23
Юлия Мириманова
Выставку «Возвращение в усадьбу» в музее «Новый Иерусалим» продлили до 18 июля
Выставку «Возвращение в усадьбу» в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» продлили до 18 июля 2021 года. Такое решение было принято из-за популярности экспозиции – за время работы ее посетили более 23 тысяч человек. Об этом сообщает министерство культуры Московской области.

Выставка «Возвращение в усадьбу» начала работу 23 сентября 2020 года – ее открытие стало ключевым событием в праздновании 100-летия музея «Новый Иерусалим». Предполагалось, что экспозиция будет работать до 30 мая, но из-за большого интереса публики ее продлили до 18 июля.

На выставке представлены более 400 предметов из фонда музея и частных коллекций – это живопись, графика, фарфор, мебель, оружие и многое другое. Многие экспонаты публика увидит впервые. Выставка исследует феномен усадебной жизни, богатое культурное наследие ушедшей эпохи. После революции именно в «Новый Иерусалим» начали стекаться предметы искусства из усадеб Московской области – сотрудники музея сохранили их, дав им новую жизнь.

Выставка поделена на несколько частей и выстроена таким образом, что посетитель не просто ходит от экспоната к экспонату, а путешествует по прошлому, получает цельный рассказ об усадебной жизни и быте, о ее обитателях и гостях.

Истра