X яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Коломне 3 сентября

12 августа 2022, 12:13
Юлия Мириманова
X яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Коломне 3 сентября
Юбилейный, десятый яблочно-книжный фестиваль пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом. В первые выходные осени жители и гости города смогут посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре Коломны. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

«Коломна все активнее привлекает не только туристов, но и представителей творческих профессий. В том числе и благодаря фестивалю «Антоновские яблоки» город и Коломенский музейный кластер стали местом притяжения для представителей креативных индустрий, которые находят здесь возможности поиска и реализации своих идей. Главные участники «Антоновских яблок» –  люди, причастные к созданию книг: писатели, художники, издатели. На протяжении уже целого десятилетия фестиваль открывает новые имена в литературе и издательском деле, способствует развитию сотрудничества между «книгосоздателями». А еще служит отличной площадкой для их общения с читателями, всеми кто любит и ценит хорошие книги», –  отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Тема фестиваля в 2022 году – «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.

В открытой Литературной студии пройдут беседы о воспоминаниях, мемуарах и дневниках. Так, детская писательница Анастасия Строкина расскажет о путешествии с призраки в Викторианскую эпоху, журналист Юрий Сапрыкин и драматург Валерия Токарева приглашают принять участие в дискуссии «Человек. Время. Место», заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова посвятит в особенности превращения дневников и писем в автобиографический миф. Кроме того, посетители смогут стать участниками беседы с автором романа «Сад», наполненным толстовскими, тургеневскими и чеховскими аллюзиями, Марией Степновой.

За музыкальную часть фестиваля будут отвечать гостиная Людмилы Жумаевой с программой «Я помню вальса звук прелестный» (музыкальный театр «Ге»), Imperialis Orchestra и саксофонист Константин Сафьянов и другие. Также посетители фестиваля смогут увидеть спектакли Московского областного государственного академического театра балета «Русский балет», Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Мелиховского театра «Чеховская студия».

Кроме того, на книжном маркете можно будет найти новинки от более чем 30 издательств. Посетителей ждет необычная фестивальная кухня с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов, slowfood-маркет с воздушными угощениями и традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Московской области, Российский фонд культуры, Центр познавательного туризма «Коломенский посад», ГАУК МО «Центр культурных инициатив».

Коломна