X международный конкурс на получение гранта в области литературы и искусства пройдет в Коломне

24 октября 2022, 11:55
Юлия Мириманова
X международный конкурс на получение гранта в области литературы и искусства пройдет в Коломне
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» объявляет десятый открытый международный конкурс на получение гранта для реализации творческого проекта в области визуального искусства и литературы на 2023-2024 года. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Конкурс стартует 24 октября. Принять участие в нем могут художники и литераторы, желающие реализовать свои проекты на территории коломенской арт- и литрезиденции. Цель конкурса – поддержать самые интересные и смелые творческие инициативы.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 21 ноября 2022 года. Экспертное жюри рассмотрит все присланные проекты и отберет самые интересные – список лучших будет опубликован 12 декабря 2022 года. Победители конкурса получат грант на реализацию и возможность работать над своими проектами на территории арт-резиденции.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» работает в Коломне с 2011 года. В залах музея воссоздана атмосфера советской коммунальной квартиры 60-х годов – экспозиция рассказывает о жизни и быте времен хрущевской оттепели. Имя Венедикта Ерофеева в названии не случайно – в доме, где расположился музей, когда-то был гастроном, в котором работал автор поэмы «Москва – Петушки».

«Арткоммуналка» работает не только как музей, но и как резиденция для современных художников и писателей. С 2011 года здесь реализовывали свои проекты более 100 авторов.

Коломна