В Мелихове стартовал XIII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова

27 января 2023, 14:30
Валерия Стенина
В Мелихове стартовал XIII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова
Прослушивания участников начались 27 января.

Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова стартовал в Мелихове. После прослушивания во второй тур прошло 35 человек. Об этом рассказали в администрации городского округа Чехов.

Молодые актеры и старшекурсники ведущих театральных вузов страны и зарубежья посоревнуется в таком непростом виде исполнительского мастерства, как «художественное слово». Для каждого конкурса определяется своя тема. Таким образом, помимо рассказов Чехова, на конкурсной сцене будут звучать произведения и других классиков русской литературы. Тема этого года — «Чехов и Островский».

В состав жюри вошли актеры, педагоги и мастера художественного слова: заслуженный артист России, актер театра им. М.Н. Ермоловой Владимир Павлов; почетный деятель искусств г. Москвы, актер московского театра «Школа современной пьесы» Алексей Гнилицкий; актриса театра и кино, ведущая актриса театра «Бенефис» Елена Соколова; заслуженный артист России, актер Мелиховского театра «Чеховская студия» Юрий Голышев.

Оценивать чтецкие работы будут по определенным критериям: выбор произведения и его сложность, сохранение авторского стиля и внутренней интонации, владение текстом и подтекстом, артистизм, обаяние, актерская индивидуальность и др.

Конкурсные прослушивания будут проходить в Мелихове 27-28 января, а кульминацией станет гала-концерт лауреатов и победителей с награждением, который пройдет 29 января в 15:00, в день рождения А.П. Чехова.

Чехов