XV Международный военно-исторический фестиваль «Гуляй Город» пройдет 27 июля в Подмосковье

Мероприятие посвящено победе над крымско-турецким войском в битве при Молодях в 1572 году и традиционно проходит в селе Молоди в городском округе Чехов. Гостей ждут реконструкция битвы, русские игры и забавы, мастер-классы, концерты и многое другое. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Фестиваль «Гуляй Город» проводится с 2009 года, а в 2022-м получил федеральный статус. Ежегодно это событие собирает десятки тысяч зрителей – так, в 2023-м его посетили 29 тысяч человек.

Проходит фестиваль на том самом поле в селе Молоди (ныне в городском округе Чехов), где в XVI веке русское войско одолело армию Крымского хана, значительно превосходившую их числом. Традиционно для гостей готовят насыщенную развлекательную программу, которая позволяет окунуться в народные традиции, прикоснуться к истории, познакомиться с современными ремесленниками и артистами и насыщенно провести выходные всей семьей.

В этом году фестиваль проведут в юбилейный, 15-й раз. Главным событием фестиваля по традиции станет военно-историческая театрализованная реконструкция Молодинской битвы, впечатляющая своим масштабом. Еще для гостей выступят подмосковные творческие коллективы и известные фолк-группы, проведут русские народные игры и забавы для всей семьи и ремесленные мастер-классы, а вечером всех ждет дискотека. Также будет работать историческая ярмарка изделий ручной работы, торговые точки и фуд-корт. А для самых маленьких посетителей организуют детскую зону.

Кроме того в рамках фестиваля «Гуляй Город» пройдет V открытый фестиваль колокольного звона «Колокола – свидетели времен» и показательные выступления военно-исторических клубов.

Фестиваль пройдет 27 июля, с 10:00 до 00:00.

Добраться до места проведения фестиваля можно с помощью бесплатного трансфера от станций Чехов и МЦД. Подольск. От станции Молоди до Молодинского поля гостей будут сопровождать экскурсоводы. А для автомобилистов предусмотрены удобные пути подъезда и бесплатные парковки.

Дополнительную информацию о фестивале можно узнать на сайте администрации городского округа Чехов.

Место: Чехов