Заезд на педальных машинках для детей проведут в Горках Ленинских 9 октября

5 октября 2022, 15:16
Мария Мурашова
Заезд на педальных машинках для детей проведут в Горках Ленинских 9 октября
Закрытие сезона ретроавтомобилей отметят на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» в воскресенье, 9 октября. В рамках этого мероприятия дети смогут сесть за руль раритетных педальных машин – таких, на которых гоняли в детстве их папы и дедушки.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья напомнили, что гости музея-заповедника смогут увидеть выставку уникальных машин советской эпохи – их привезут участники «Чайка-клуба» из Москвы. Здесь будут легендарные авто представительского класса, о которых грезило все население СССР.

Отдельно будет представлена коллекция детских педальных машинок, которые хорошо помнят те, кто застал советские времена. Тогда это был большой дефицит, и каждый ребенок мечтал получить такую на день рождения. Однако далеко не каждая семья могла себе позволить такой подарок, ведь игрушка стоила около 25 рублей. Самой популярной была модель «Москвича», которую выпускали вплоть до развала СССР. Реже встречались модели «Кроха», «Нева», «Оренбуржец» и «Циклоп» - все они будут представлены в Горках Ленинских.

Современным мальчикам и девочкам разрешат прокатиться на раритетных машинках и даже поучаствовать в ралли. Можно будет проехаться в одиночку или в составе компании. Для юных шоферов даже сделают заправку и мойку – все, как у взрослых.

Участвовать в ралли смогут дети любого возраста, чей рост не превышает 125 сантиметров. Те, кто повыше, просто не смогут поместиться в салон и управлять «техникой».

Закрытие сезона будет проходить рядом с детским ралли. Помимо выставки ретроавтомобилей гостей ждет живая музыка, игры и первенство по фигурному вождению.

Ленинский округ