Запуску туристического маршрута «Золотое кольцо» исполнилось 50 лет

18 января 2021, 10:56
Марина Черняк
Троице-Сергиева лавра
Троице-Сергиева лавра
Знаменательное событие отметили 17 января 2021 года.

17 января исполнилось 50 лет запуску туристического маршрута «Золотое кольцо». В этот день в 1971 году по нему был совершен первый рейс. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Сам термин «Золотое кольцо» придумал в 1967 году журналист Юрий Бычков, который описал маршрут в своих очерках в газете «Советская культура». В общероссийском масштабе юбилей «Золотого кольца» отпраздновали в 2017 году.

Туристический маршрут  проходит по восьми древним городам России: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Пока единственный город Московской области, входящий в маршрут, — Сергиев Посад. Его главная достопримечательность — Троице-Сергиева лавра. Это обитель с богатой историей, самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области, уникальный исторический памятник и одно из самых популярных мест для паломников в России. Жемчужина лавры — Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

В 2018 году в туристический маршрут также предложили включить древнейший подмосковный город — Серпухов. Там расположены 57 объектов русской православной культуры. Один из самых известных — действующий Высоцкий монастырь, где хранится икона «Неупиваемая Чаша».