Жетон с Серпуховом отчеканил монетный двор Санкт-Петербурга

15 ноября 2022, 13:33
Анастасия Выжлова
Жетон с Серпуховом отчеканил монетный двор Санкт-Петербурга
Подмосковный Серпухов появился на жетоне, который отчеканил монетный двор Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Серпухов.

Весной 2022 года Музей истории денег сообщил о создании серии жетонов «Монетные города России». Какие именно населенные пункты будут отчеканены, выбирали всей страной – на сайте музея было проведено голосование.

В итоге были выбраны семь городов – Серпухов, Верея, Краснокамск, Можайск, Москва, Рязань и Севск. Каждый из них славится не только древней историей, но и тем, что в них чеканили монеты.

На жетоне, посвященном Серпухову, с лицевой стороны изображен герб города, а на оборотной стороне – изображение монеты, отчеканенной в Серпухове в XV веке. Сам жетон выполнен из мельхиора.

До конца этого года Музей истории денег отправит экземпляры в города, в честь которых выпустили эти жетоны. Тем, кто хотел бы получить такой жетон в свою коллекцию, советуем заглянуть в Нумизматический салон Санкт-Петербургского монетного двора. Кроме того, во второй половине ноября эти жетоны можно будет приобрести в Торговом салоне Московского монетного двора.

Серпухов