Зимние сказочные фестивали пройдут в парках Подмосковья в ближайшие выходные

7 февраля 2024, 09:54
Юлия Мириманова
Зимние сказочные фестивали пройдут в парках Подмосковья в ближайшие выходные
Парки Подмосковья приглашают жителей и гостей региона на зимние фестивали, связанные с темой легенд и сказок. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

10 февраля в Парке семейного отдыха в Дубне пройдет фестиваль креативных санок «Салазки из сказки». 11 февраля состоятся этнокультурный праздник «Велесов день» в экопарке «Авангард» в Электростали и фестиваль «Русская сказка» в Центральном городском парке культуры и отдыха города Пушкино.

Фестиваль «Салазки из сказки» начнется в 13:00 с регистрации и фотосессии участников. До 14:00 шествие пройдет по аллеям парка к главной площади у сцены. Там же состоится награждение отличившихся. Развлекательная программа ждет посетителей с 13:00 до 16:00. Взрослые примут участие в играх, а юные гости – в эстафетах. Желающие смогут посетить ярмарку и угоститься горячим чаем из самовара.

Праздник «Велесов день» начнется в 13:00 театрализованной программой со сказочными персонажами. Посетители смогут окунуться в атмосферу славянских обычаев и ритуалов, узнать, кто такой Велес и что такое Велесовы святки. С 14:15 до 14:45 пройдет фольклорная программа, а с 14:45 до 15:30 – мастер-классы «Козули» и «Мотанка». Затем всех желающих пригласят на чаепитие и фотосессию с Велесом и Морозом.

Гости фестиваля «Русская сказка» смогут принять участие в активностях в тематических зонах «Замок Кощея Бессмертного», «Избушка на курьих ножках», «Чудо-печка», на качелях «Богатырь» и в сказочном фуд-корте. Праздник начнется в 12:00 с квеста, с 13:00 до 14:30 пройдут спортивная и анимационная программы. В 14:30 гости могут присоединиться к шествию-карнавалу сказочных героев, а в 15:30 отведать кашу «из топора». В завершение фестиваля на катке и центральной площади парка пройдет дискотека «Лапти-Пати».

В расписаниях возможны изменения, подробная информация в социальных сетях и на официальных ресурсах парков.

Мероприятия проходят при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и автономной некоммерческой организации «Московская областная дирекция по развитию парков» (АНО «МосОблПарк»).