Звенигородский музей-заповедник приглашает на виртуальный тур по выставке «Преображенная природа»

3D-тур по выставке «Преображенная природа. Пейзажи XIX – XX веков из собрания Русского музея» запустили на сайте Звенигородского государственного музея-заповедника. Теперь вы можете совершить виртуальную экскурсию по экспозиции и увидеть лучшие работы известных художников-пейзажистов разных эпох и направлений. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Выставка «Преображенная природа. Пейзажи XIX – XX веков из собрания Русского музея» проходит в Звенигородском манеже с 25 июня по 12 января 2025 года. Она стала уже вторым совместным проектом Звенигородского музея-заповедника и Русского музея – первой была выставка «Вокруг Левитана». Как ранее отмечал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, такие крупные проекты помогают привлечь внимание туристов и к постоянной экспозиции музея.

На выставке «Преображенная природа» можно увидеть более 40 работ известных мастеров пейзажной живописи. Среди них картины И. Айвазовского, А. Саврасова, А. Куинджи, И. Репина и других художников. Экспозиция состоит из разделов, объединенных по сюжетам: «Облака и тучи», «Радуга», «Светлый день», «Рассветы и закаты», «Лунная ночь» и «Стихия воды». Экспозиция выстроена своеобразным лабиринтом и раскрывается постепенно, показывая разные состояния природы и ее преображения.

Теперь с помощью современных цифровых технологий любой желающий может увидеть все эти произведения искусства и детально их рассмотреть. В том числе такие виртуальные экскурсии удобны для маломобильных групп людей или жителям других городов. А специальный видеоролик расскажет о том, как готовили и создавали выставку. Виртуальный тур подготовила команда проекта «Код Города».

Чтобы отправиться в 3D-тур по выставке, нужно перейти по ссылке.

Больше информации о выставке – на сайте. Там же вы можете купить билеты, если хотите посетить экспозицию лично. Кроме того, в рамках выставочного проекта в музее-заповеднике проходят мастер-классы, экскурсии, лекции о художниках и другие интересные мероприятия.

Место: Одинцово