Культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ»

4.3
Расстояние: 22 км

В городском округе Пушкинский открылся культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ». Он расположен в историческом месте Ярославского направления, в подмосковном поселке Мамонтовка.

Это современное галерейное пространство, которое включает в себя музей «Русская дача» и арт-резиденцию для открытия новых имен в искусстве и различных творческих практик.

Идея создания комплекса «Тулуповъ»

Команда культурного центра «Акулово» всегда была за тесное сотрудничество с Пушкинским городским округом. Именно это обстоятельство легло в основу идеи воссоздания дачи издателя и редактора издательского дома Сытина Николая Тулупова, история которой началась в ХХ веке. В ходе реставрационных работ был воссоздан первоначальный облик дачи — прекрасный архитектурный образец деревянного русского модерна.

Оба здания — старая дача и современное деревянное строение — гармонично сочетаются друг с другом и уже сейчас носят имя «Дом Тулуповъ».

Объекты исторического наследия, галерея и музей «Русская дача»

Гости «Дома Тулуповъ» смогут самостоятельно изучать местность с помощью интерактивной карты, которая будет включать в себя объекты исторического наследия окрестностей.

В галерее могут выставляться художники независимо от возраста, техники и манеры исполнения — зал предоставят бесплатно. Творческим людям, особенно молодежи и новичкам, часто нужна поддержка, и «Тулуповъ» протянет им руку помощи.

В новом пространстве «Дома Тулуповъ» будут собираться художники, краеведы, любители природы и истории, туристы. Всем желающим предложат экскурсии по окрестностям, пленэры, творческие встречи, мастер-классы для детей и взрослых.

В исторической части комплекса расположен музей «Русская дача». В нем можно погрузиться в атмосферу старой дачной жизни рубежа XIX-XX веков, увидеть аутентичные предметы интерьера и декора, услышать рассказ экскурсовода и принять участие в традиционном дачном чаепитие.

Место: Пушкино
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии