Фестиваль «Антоновские яблоки» 2022: книжный маркет, классическая музыка и «воздушные» угощения

Фестиваль «Антоновские яблоки» 2022: книжный маркет, классическая музыка и «воздушные» угощения

Десятый международный яблочно-книжный фестиваль пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в усадьбе «Даровое». Главная тема этого года — «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах. Вход на фестиваль свободный.

В первые выходные сентября исторический центр Коломны превратится в уникальное творческое пространство, которое объединит жителей и гостей города. Фестиваль «Антоновские яблоки» позволит им погрузиться в мир литературы, театра и музыки, вкусной еды и удивительной атмосферы. В программе — встречи и беседы с писателями в Литературной студии, лекции, книжная ярмарка, звуки вальса и классической музыки, спектакли, арт-инсталляции, мастер-классы, фудкорт с «воздушными угощениями» и обед в музее «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Расскажем обо всем подробнее.

Фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне в 2021 году

Театральная программа

И взрослые, и совсем юные гости фестиваля непременно найдут спектакли себе по вкусу.

Так, Московский областной государственный академический театр балета «Русский балет» представит спектакль «Сказочный мир балета». Он погрузит зрителей в таинственный мир закулисья и расскажет о великих балетмейстерах.

Театр «Пластилиновый дождь» из Самары привезет на фестиваль перфоманс «Белые сны». Каждый зритель станет участником чудесного приключения с трюками актеров на ходулях, танцами и настоящим снегопадом.

Фестиваль «Антоновские яблоки» в 2021 году

Известный актер театра и кино Андрей Давыдов выступит с композицией по произведениям Константина Циолковского. В сопровождении экспериментальной музыки гости отправятся изучать научное и философское наследие великого ученого.

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» покажет сразу два спектакля: «Прикосновение» (12+), в котором зрителям предстоит узнать, как зарождается любовь и как ее видят писатели, и театрализованное музыкальное шоу «Неуловимый Фунтик» (6+), во время которого маленькие театралы примут участие в настоящем детективе.

Мелиховский театр «Чеховская студия» покажет детский спектакль «Туфельки» (5+) по одноименному рассказу выдающейся российской балерины Илзе Лиепы. Маленькие балетные туфельки — пуанты — поведают зрителям свою трогательную историю.

Музыкальная программа

Свои программы гостям представят: музыкальный театр «Геликон-опера», Imperialis Orchestra и саксофонист Константин Сафьянов, Марфа Семенова, а также музыкальные оркестры Подмосковья и исполнители камерной музыки.

Музыкальная программа фестиваля «Антоновские яблоки»

Открытая Литературная студия

В открытой Литстудии пройдут беседы о воспоминаниях, мемуарах и дневниках. Детская писательница, переводчица и поэт Анастасия Строкина проведет лекцию «Викторианская эпоха: путешествие с призраками».

Кроме того, все желающие смогут принять участие в дискуссии «Человек. Время. Место», которую организуют книжная активистка, автор проекта «Книгагид» Евгения Власенко, журналист Юрий Сапрыкин и драматург Валерия Токарева.

Заместитель главного редактора журнала «Знамя», исследователь литературы, критик Наталья Иванова прочитает лекцию «Версия 2.0. От 60-х к 90-м: превращая дневники и письма в автобиографический миф, а воспоминания — в роман».

Также гостей ждут беседы с автором романов «Сад», «Женщины Лазаря» и «Хирург» Мариной Степановой и автором книги об истории создания и нынешнем восприятии фильмов Сергея Соловьева — Юрием Сапрыкиным.

Книжный маркет

На книжной ярмарке будут представлены новинки от более чем тридцати издательств, среди которых: «Белая ворона», «Альпина», АСТ Редакция Елены Шубиной, «Зебра Е», «Искусство — XXI век», «Самокат», «Розовый жираф» и многие другие.

Книжная ярмарка на фестивале «Антоновские яблоки»

Посадка деревьев в Даровом

Во второй день фестиваля, 4 сентября, организаторы и партнеры продолжат традицию посадки деревьев и кустарников в саду колхоза Достоевского в Даровом, который был заложен в прошлом году, в 200-летний юбилей со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Яблоневый сад в Даровом

Как добраться

На автомобиле: по Новорязанскому шоссе. Припарковаться можно возле Коломенского кремля: улица Лажечникова, 5; улица Чкалова, 8; улица Щорса, 1.

На электричке: с Казанского вокзала до станции Коломна. Дорога займет 2 — 2,5 часа. Цена билетов — от 264 рублей.

На автобусе: от станции метро «Котельники» на автобусе №460 (ходит каждые 30 минут) до остановки «Старый город» в Коломне.