«Город танцует в парках – 2024»: как пройдет второй сезон фестиваля

В Подмосковье стартовал второй сезон фестиваля современного танца «Город танцует в парках». Лучшие номера в исполнении молодых танцоров, звездное жюри, мастер-классы от известных хореографов, выступления участников популярных телепроектов, много драйва и непередаваемой энергетики – все это снова ждет вас в подмосковных парках с 18 мая по 7 сентября. В этом материале расскажем, как пройдет танцевальный фестиваль в этом году.

Программа фестиваля «Город танцует в парках» в 2024 году

Этапы фестиваля

Прием заявок на участие в этом году проходил с 8 по 21 апреля. Отбор прошли 300 танцевальных коллективов, которые представят свои лучшие номера зрителям и профессиональному жюри уже на сцене.

Очный этап фестиваля стартовал 18 мая и продлится до 16 июня. Выступления пройдут на территории 30 парков в разных городских округах Подмосковья. В каждом концерте примут участие по 10 танцевальных коллективов, которые представят свои лучшие номера и поборятся. После их выступлений зрителей ждет концертная программа с участием артистов телешоу «Танцы» и «Новые танцы» на ТНТ. Кроме того, знаменитые российские хореографы проведут танцевальные мастер-классы.

Фестиваль «Город танцует в парках»

По итогам очного этапа определят финалистов конкурса, которые встретятся 7 сентября на гала-концерте – тогда же церемония награждения победителей фестиваля.

Расписание фестиваля: когда и где пройдут концерты

18 мая – в 11:00 фестиваль проходил в парке культуры и отдыха в Волоколамске, в 15:00 – в парке «Ривьера» в Можайске, а в 19:00 – в Центральном парке Наро-Фоминска.

19 мая – в 11:00 фестивальный концерт прошел в сквере имени Зайцева в Коломне, в 15:00 – в парке «200 лет Егорьевску» в Егорьевске, в 19:00 – в парке культуры и отдыха имени Гагарина в Шатуре.

Первые концерты нового сезона фестиваля «Город танцует в парках» прошли 18-19 мая

25 мая ожидаются концерты в Центральном парке культуры и отдыха Пушкино – в 11:00, в Центральном городском парке Королева – в 15:00, а также в Раменском городском парке – в 19:00.

26 мая фестиваль состоится в Серпухове (парк имени О. Степанова, 10:00), в Кашире (Городской парк, 15:00) и в Зарайске (Центральный парк культуры и отдыха, 20:00).

1 июня выступления пройдут в Городском парке Красногорска (в 11:00), в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха (в 15:00) и в парке «‎Елочки» в Домодедове (в 19:00).

2 июня танцевальный праздник развернется аж в четырех округах: в 10:00 – в Люберцах (Центральный парк), в 14:00 – в Ленинском городском округе (парк «Апаринки»), в 17:00 – в Подольске (парк имени В. Талалихина), а в 20:00 – в Чехове (Городской парк культуры и отдыха).

8 июня танцевальные выступления можно увидеть в парке 30-летия Победы в Орехово-Зуеве (в 11:00), в парке «Авангард» в Электростали (в 15:00) и в Центральном парке Богородского округа в Ногинске (в 19:00).

Следующий фестивальный день будет 9 июня –  концерты пройдут в Дубне (парк на набережной имени Менделеева, в 14:00), в Сергиевом Посаде (парк «Скитские пруды», в 19:00).

15 июня центрами танцевального фестиваля станут Щелково (парк «Детский городок», в 11:00), Балашиха (Пестовский парк, в 15:00) и Реутов (Центральный парк, 19:00).

Последний день очного этапа фестиваля – 16 июня: в 11:00 концерт пройдет в Долгопрудном (Центральный парк культуры и отдыха), в 15:00 – в Истре (Центральный парк) и в Солнечногорске (Городской парк культуры и отдыха, в 19:00).

А 7 сентября в Раменском городском парке состоится грандиозный гала-концерт. В нем примут участие не только финалисты фестиваля, но и многие известные танцоры и приглашенные артисты.

Гала-концерт фестиваля в 2023 году

О фестивале

«Город танцует в парках» – молодой проект, который проходит в Подмосковье всего лишь во второй раз, но уже пользуется большой популярностью. В 2023 году танцевальные концерты в парках посетили 98 тысяч человек. Заключительный гала-концерт собрал 37 команд-финалистов, а победителем фестиваля стала команда из Серпухова Marvel Crew.

Победители первого сезона проекта – танцевальный коллектив из Серпухова Marvel Crew

Этот уникальный фестиваль предоставляет молодым танцорам возможность не только выступить перед публикой, продемонстрировать свои таланты и заявить о себе, но и познакомиться с другими командами, а также поработать с лучшими хореографами страны.

Стать участником фестиваля может любой танцевальный коллектив Подмосковья в составе от 2 до 25 человек в возрасте от 10 до 25 лет. Для этого необходимо лишь подать заявку на участие и пройти дистанционный отбор.

Выступления участников оценивает профессиональное жюри, в составе которого известный хореограф, заслуженный артист России Егор Дружинин – он же художественный руководитель проекта. Также в жюри – хореограф, танцовщик, режиссер Александр Могилев; хореограф, лидер направления locking в России Владимир Гудым; хореограф, танцовщик, победитель 4-го сезона шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов и актриса театра и кино, победительница телешоу «Танцы со звездами» Елена Подкаминская.

Жюри фестиваля (Александр Могилев и Егор Дружинин)

Организаторы проекта – АНО «Мособлпарк» и Команда Губернатора Московской области. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма региона.

Дополнительную информацию о фестивале можно узнать на сайте и в группе во «ВКонтакте».

Путешествуйте в Подмосковье