Как отметят День города в Чехове в 2024 году: концерты, лазерное шоу, гандбол и хоккей

Подмосковный Чехов 7 сентября отметит юбилей – городу исполняется 70 лет. Отпразднуют эту дату интересно и разнообразно – программы развернутся сразу на нескольких локациях. Жителей и гостей города ждут концерты, выставки, спортивные мероприятия, мастер-классы и многое другое. Увлекательную программу подготовили и для детей.

Первые упоминания о поселении Лопасня на месте современного города датированы 1175 годом.  В 1954 году поселок получил статус города областного подчинения. Ему было присвоено имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Расскажем, как отметят 70-летие Чехова на каждой из площадок, чтобы вы могли выбрать самые интересные для себя активности.

Программа празднования Дня города в Чехове в 2024 году

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 7 сентября 2024 года. Однако начнутся интересные события значительно раньше.

Концерты, выставки, экскурсии и детские развлечения

2 сентября в 16:00 на площади перед дворцом культуры «Дружба» состоится фестиваль-анимация «Незнайка в кругу друзей» и дискотека – мероприятие рассчитано на самых юных гостей.

Со 2 по 6 сентября все желающие смогут познакомиться с историей Чехова на пешеходной экскурсии «От старой Лопасни к городу Чехов. Бескорыстное служение Отечеству». Старт – в 16:00 на Советской площади.

4 сентября в 16:00 в Сквере ветеранов пройдет музыкальная ретро-программа. Гостей ждут любимые песни прошлых десятилетий.

7 сентября на Советской площади в 18:00 начнется праздничная программа, в рамках которой пройдет танцевальный флешмоб «Я люблю свой город». Также гостей ждет концертная программа с выступлением местных творческих коллективов и артистов из Москвы. В 21:15 на сцену выйдет хедлайнер праздника – группа RASA. Завершится вечер ярким лазерным шоу.

7 сентября в усадьбе Лопасня-Зачатьевское пройдут интересные мероприятия для детей и взрослых, посвященные Дню города:

11:00 – игровая программа для детей «Игры в дворянской усадьбе» (необходима предварительная запись по телефону +7 (496) 723-03-89);

12.00 – открытие выставки «Костюмы, нравы и обычаи русских» из фондов музея-заповедника «Архангельское». В экспозиции будут представлены деревянные, фарфоровые и стеклянные изделия середины XIX века, редкие печатные издания, костюмы простого торгующего люда;

14:00 – встреча с писателем-пушкинистом Л.А. Черкашиной, презентация книги «Пушкин и родословие любви. От прадедов к внукам»;

15:00 – концерт «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает».

Дополнительная информация – здесь.

В городском парке Чехова 7 сентября также пройдет большая праздничная программа. Там гости смогут посетить выставку «Город на фоне времени», иммерсивный спектакль «Гений и злодейство», фестиваль творчества «Чеховский вернисаж», концерт с участием кавер-групп, творческие мастер-классы, кинопоказ под открытым небом и многое другое. Для детей в парке пройдут шоу мыльных пузырей, цирковое выступление, игры, спортивные эстафеты и так далее.

На набережной реки Теребенка 7 сентября пройдет интересная праздничная программа, которая начнется в 12:00. Гостей ждут квиз, танцевальный баттл, творческий мастер-класс, военно-спортивные интерактивы, игротека для молодежи.

В сквере микрорайона Венюково в 12:00 начнется анимационная программа для детей, а в 14:00 – концерт. 7 сентября в микрорайоне Губернский в 11:00 начнется анимационная программа для детей (на территории школы №10)

Спортивные мероприятия

7 сентября состоится масштабный праздник бега — «Лопасненский забег». В этом году старт приурочен к празднованию 70-летия города Чехов. Победители и призеры в каждой возрастной категории будут награждены памятными статуэтками и сертификатами магазина «Спортмастер». Кроме того, каждый участник получит памятную футболку «Чехов 70 лет – Лопасненский забег» на старте и медаль финишера. В 7:00 начнется регистрацию участников, а в 11:00 – сам забег. Старт – на Советской площади. Дополнительная информация – здесь.

В этот же день в 12:00 в микрорайоне Губернский состоится турнир по гандболу от гандбольного клуба «Чеховские медведи».

7 сентября в спортзале «Торнадо» (Чехов, ул. Садовая, 3) в 11:00 стартует турнир по настольному теннису, а в «Ледовом дворце» пройдет турнир по хоккею на кубок главы городского округа Чехов – начало в 11:00.

Во дворце спорта «Олимпийский» имени В.С. Максимова» (Чехов, ул. Полиграфистов, 30) в этот день состоится мотошоу и шоу стритрейсеров «Чеховский форсаж». Посмотреть экстремальные выступления можно с 10:00 до 13:00.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Тонус» 7 сентября приглашает на турнир по волейболу среди ветеранов. Он начнется в 13:00. На стадионе «Химик» в этот день состоится фестиваль по художественной гимнастике и легкой атлетике. Старт – в 15:00.

Школа бокса «Витязь» (Чехов, ул. Полиграфистов, 27) 7 сентября в 15:00 проведет открытый ринг по боксу среди мальчиков и девочек 2012 года рождения.

Как добраться до Чехова

На автомобиле: по Симферопольскому шоссе. Расстояние от Москвы до Чехова по трассе — 74 километра.

На общественном транспорте: первый вариант — на электричке с Курского вокзала. Время в пути — около полутора часов. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Второй вариант — на автобусе. Они отправляются от станции метро «Леспопарковая». Время в пути — 1 час 10 минут. Расписание смотрите тут.

Путешествуйте в Подмосковье