Карьеры Подмосковья: куда поехать купаться, загорать, рыбачить или делать оригинальные снимки

Карьеры Подмосковья: куда поехать купаться, загорать, рыбачить или делать оригинальные снимки

После затопления карьеров, созданных для добычи песка, в Подмосковье появилось несколько водоемов, на берегах которых со временем построили комфортные пляжи для отдыха туристов. Есть и заброшенные карьеры, где можно увидеть пустыни, белые, черные и красноватые барханы и скопления сопок, складывающиеся во фрактальные узоры. Читайте о них в нашей подборке.

Люберецкие карьеры

Адрес: городской округ Дзержинский, улица Угрешская

Люберецкие карьеры в Подмосковье

История этих карьеров связана с промышленными разработками. В советское время здесь добывали песок для Люберецкого горнообогатительного комбината. Позже карьер затопили грунтовые воды. Так возникла пара озер: Малый Люберецкий карьер и Большой, посреди которого появился каменный остров.

Теперь карьеры — популярное место отдыха недалеко от Москвы. Они привлекают туристов ясно-голубым цветом воды и песчаными пляжами. На берегу есть лежаки, кабинки для переодевания, места для занятий спортом и кафе.

А еще здесь работает экстрим-парк «Фристайл», который предлагает заняться экстремальным спортом на воде. Летом здесь можно освоить сапсерфинг, вейкборд и вейксерфинг.

Белопесоцкий карьер

Адрес: Ступино, улица Белопесоцкая

Белопесоцкий карьер в Подмосковье

Раньше в этом месте тоже велась активная добыча песка, а сегодня на берегу затопленного котлована расположены пляжи. Отдыхающие прозвали Белопесоцкий карьер «ступинским Рио-де-Жанейро». Летом сюда съезжаются не только любители поплавать и позагорать в лучах подмосковного солнца, но и дайверы. Некоторые из них утверждают, что глубина водоема достигает 25 метров!

Пляжи здесь благоустроенные. На них установлены раздевалки, оборудована спасательная станция с вышкой. Зона, безопасная для купания, ограждена буйками. Вход свободный.

Лыткаринский карьер

Адрес: городской округ Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер

Волкушинский карьер в Подмосковье

Лыткаринский (Волкушинский) карьер находится совсем недалеко от Москвы. До него можно добраться на маршрутке от станций метро «Котельники» или «Кузьминки». Это отличное место отдыха у воды как для семейных пар, так и для шумных компаний.

Вода чистая, берег преимущественно песчаный. Заход в воду пологий, в воде песок. Температура воды в карьере в летнее время — около +18-20 градусов. Есть специально отведенные места для ныряния. Можно купить мороженое и прохладительные напитки. Вход свободный.

История карьера началась в 30-е годы прошлого столетия, когда вблизи города Лыткарино был основан Лыткаринский завод оптического стекла. Для него здесь добывали белый кварцевый песок. В 70-х годах работы были приостановлены, а затем он постепенно заполнился водой.

Лопатинские фосфоритные карьеры

Адрес: Воскресенский городской округ (на автомобиле — до поселка Хорлово, далее — прямо до деревни Елкино, затем — через лес в деревню Новочеркасское, мимо кладбища поворот налево в лес, через 1 км поворот направо, далее через 2,5 км поворот)

Лопатинские фосфоритные карьеры

Отдохнуть у воды в этом месте не получится, а вот устроить оригинальную фотосессию на фоне постапокалиптических пейзажей — запросто! Здесь есть горы разноцветного песка, ржавый экскаватор высотой в пятиэтажный дом, глубокие ямы и чистейшие озера.

Этот район представляет собой уникальное и крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. С начала 90-х годов рудник практически полностью заброшен.

Читайте также: Водопады, пещеры и песчаные дюны: уникальные ландшафты Подмосковья

Щелковский доломитовый карьер

Адрес: Щелково, улица Заречная, владение 146

Щелковский доломитовый карьер в Подмосковье

Щелковский карьер не пользуется большой популярностью у туристов, поскольку на берегах водоема нет полноценной инфраструктуры. Однако эти места славятся живописной природой — некоторые даже называют их «подмосковной Карелией».

Приезжают сюда, в основном, на рыбалку. Остановиться можно на местной базе отдыха. К услугам гостей — аренда беседок, русская баня на дровах прямо на берегу водоема, аренда площадок для установки палаток и организации кемпинга, кафе, мини-гостиница, парковка, прокат лодок и катамаранов.

Читайте также: Лучшие места для бесплатной рыбалки в Подмосковье: где ловить щуку, окуня и судака