Кинопремьеры апреля: лучший дебют «Кинотавра», драма о Чернобыле и история летчика Девятаева

Кинопремьеры апреля: лучший дебют «Кинотавра», драма о Чернобыле и история летчика Девятаева

В апреле подмосковные кинотеатры приготовили для своих зрителей несколько громких премьер. Это история о взрослении девочки-подростка в 90-е с Аней Чиповской в главной роли, перезапуск культовой франшизы «Мортал Комбат», несколько семейных мультфильмов и исторические драмы. Выбирайте кино по вкусу из нашей подборки.

«Маша»

В кино: с 1 апреля

Жанр: драма, триллер

Страна: Россия

13-летняя девочка Маша (Полина Гухман) растет в лихие 90-е под крылом своего дяди, местного криминального авторитета (Максим Суханов), которого все называют Крестным. Она мечтает стать певицей, но пока дружит с бандитами и поет им джаз.

Однажды Маша узнает, кто они на самом деле, что они сделали с ее жизнью и семьей. Повзрослев, она уезжает из маленького города в Москву, пытаясь оторваться от прошлого. Но оно все равно догонит ее, и Маше придется вернуться туда, где прошло ее детство.

Картина удостоилась приза за лучший дебют на 31-м российском фестивале «Кинотавр».

«Мортал Комбат»

В кино: с 8 апреля

Жанр: боевик, фэнтези, фантастика

Страна: Австралия, США

Фильм основан на одноименной серии игр и является перезапуском картины 1995 года. Это режиссерский и продюсерский дебют Саймона Маккуойда в кино.

По сюжету боец смешанных единоборств Коул Янг, обладающий таинственной меткой в виде дракона, оказывается мишенью для Саб-Зиро — воина из Внешнего мира. Желая спасти свою семью, Коул отправляется к лорду Райдэну — богу грома и защитнику Земного царства. Теперь герою, вместе с другими воинами, предстоит сразиться с бойцами Внешнего мира на турнире под названием «Смертельная битва», чтобы спасти Землю от завоевания. Но сможет ли Коул приложить все усилия и раскрыть в себе аркану — могущественную силу его души, чтобы не только спасти свою семью, но и остановить Внешний Мир раз и навсегда?

«Чернобыль»

В кино: с 15 апреля

Жанр: драма, история

Страна: Россия

«Чернобыль» — российский драматический фильм режиссера Данилы Козловского. В главных ролях: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев и Равшана Куркова.

Это история любви молодого советского пожарного Алексея и парикмахера Оли, которая разворачивается на фоне страшных событий 1986 года. Авария на Чернобыльской АЭС ставит под угрозу мечту главного героя и жизни всех, кто ему дорог — его возлюбленной и ее маленького сына Леши.

Взрыв реактора грозит смертью не только тысячам людей, оказавшихся в зоне радиационного поражения: возможен второй взрыв, катастрофические последствия которого могут быть несоизмеримо больше.

«От винта 2»

В кино: с 15 апреля

Жанр: детский, приключения, комедия, мультфильм, семейный

Страна: Россия

Прошло пять лет после событий первой части. Старые самолеты давно сменились новым поколением. Но когда Земле угрожает опасность, они возвращаются в строй! Самолет «Витязь» вместе с друзьями, которые давно ушли в отставку, вспомнят молодость и выйдут на бой с захватчиками — пришельцами, охотящимися за энергией.

«Литл Гром»

В кино: с 22 апреля

Жанр: мультфильм, приключения, семейный, вестерн

Страна: Бельгия, Франция, Германия

Мультфильм рассказывает о юном персонаже по имени Якари, который отправился по следу мустанга Маленькая Молния. Главного героя во время его путешествия ожидает необыкновенная и знаковая встреча с Великим Орлом. Эта птица является его тотемным животным, и увидеть его лично — большая удача и великая честь. В подарок паренек получил красивое перо и способность разговаривать с представителями животного мира.

«Поколение Вояджер»

В кино: с 22 апреля

Жанр: фантастика, триллер, приключения

Страна: США, Чехия, Румыния, Великобритания

Научно-фантастический фильм режиссера Нила Бергера. Действие происходит в недалеком будущем. Тридцать юношей и девушек отправляются в космос в многопоколенческой миссии по поиску нового дома.

Они должны спасти человечество, продолжив жизнь на далекой планете. Но вскоре команда открывает секрет экспедиции: средство защиты — это средство контроля. Когда контроль ослабевает, на свободу вырываются чувства и желания, а вместе с ними их темная сторона — страх и жажда власти.

«Руфус: Хроники волшебной страны»

В кино: с 22 апреля

Жанр: приключения, семейный, фэнтези

Страна: Франция, США

Скотт и Эмили решают помочь отважному пушистому существу Руфусу восстановить его исчезающее королевство и отправляются на поиски книги заклинаний и фантастических ингредиентов, что найти магическую формулу исцеления.

«Любовь и монстры»

В кино: с 22 апреля

Жанр: комедия

Страна: Россия

Главный герой Юра Скворцов (Роман Курцын) приезжает на болгарский курорт залечивать душевные раны. И тут начинает происходить что-то странное: сначала пропадает песик, потом лев, а следом и вовсе исчезают и без того немногочисленные туристы…

Юре придется вступить в схватку с неведомыми чудищами, которые угрожают всему живому. К счастью, у непобедимых монстров обнаруживается одно слабое место: алкоголь для них яд!

«Девятаев»

В кино: с 29 апреля

Жанр: приключения, военный, драма

Страна: Россия

Российская биографическая драма режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова. Фильм рассказывает о советском летчике-истребителе Михаиле Девятаеве, попавшем в немецкий плен во время Великой Отечественной войны. Однако ему удается сбежать из концлагеря на угнанном самолете, прихватив с собой секретное оружие врага. Благодаря группе Девятаева враг лишился последней надежды на победу.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы