Культурные выходные в Подмосковье: топ-5 флагманских выставок этой зимы

Культурные выходные в Подмосковье: топ-5 флагманских выставок этой зимы

Жителей и гостей Московской области ждет насыщенный выставочный сезон: в подмосковных музеях этой зимой можно увидеть полотна великих русских художников, редкие коллекции декоративно-прикладного искусства и многое другое. Представляем топ-5 мест, куда точно стоит отправиться любителям культурного отдыха.

Топ-5 выставок в Подмосковье этой зимой
Топ-5 выставок в Подмосковье этой зимой

1. «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» в музее «Новый Иерусалим»

  • Дата: 27 декабря 2023 года – 16 июня 2024 года
  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1 (музей «Новый Иерусалим»)
  • Телефон: +7 (498) 314-02-36
  • Сайт: https://njerusalem.ru/
  • Стоимость: полный билет – 400 рублей, льготный билет – 250 рублей для пенсионеров и студентов и 200 рублей для школьников
Выставка «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» в музее «Новый Иерусалим»
Выставка «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» в музее «Новый Иерусалим»

Масштабная выставка «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» в музее «Новый Иерусалим» в Истре открылась 27 декабря. На ней представлены полотна А. Васнецова, Н. Рериха, Н. Гончаровой, К. Коровина, К. Петрова-Водкина и других художников – всего более 240 работ из собраний 19 музеев России и частных коллекций: из музея «Новый Иерусалим», Третьяковской галерее, Русского музея, Исторического музея, музея-заповедника «Абрамцево» и т. д.

Этот выставочный проект посвящен исследованию образов и наследия XVI–XVII веков в искусстве Серебряного века. Особенностью выставки стала ее интеграция с постоянной экспозицией «Нового Иерусалима»: произведения искусства XVII века сопоставят с работами XX столетия, в которых художники обращаются к образам допетровской эпохи и переосмысливают их в своем творчестве. Помимо картин, в экспозицию вошли и другие предметы этих двух периодов.

В рамках выставки проводятся лекции, тематические экскурсии, образовательные занятия, мастер-классы и другие мероприятия.

Билеты можно купить по ссылке.

2. «Маковские. Константин и Владимир» в здании Каретного сарая Серпуховского историко-художественного музея

  • Дата: 20 декабря 2023 года – 19 мая 2024 года
  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87 (Серпуховский историко-художественный музей)
  • Телефон: +7 (496) 712-83-80
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/
  • Стоимость: полный билет – 500 рублей, льготный – 300 рублей
Выставка «Маковские. Константин и Владимир» в Серпуховском историко-художественном музее
Выставка «Маковские. Константин и Владимир» в Серпуховском историко-художественном музее

Выставка «Маковские. Константин и Владимир» подготовлена к 105-летию Серпуховского историко-художественного музея. Это первый проект в открытом после реставрации новом пространстве музея – бывшем Каретном сарае, который является объектом культурного наследия регионального значения и входит в ансамбль усадьбы купцов Мараевых.

Выставка посвящена творчеству Константина и Владимира Маковских – известных художников, оставивших заметный след в истории отечественного искусства XIX-XX веков. Константин писал в стиле академизма и романтизма, был мастером портрета, а также жанровых и исторических картин. Его младший брат Владимир работал в стиле реализма, был известен как мастер бытового жанра. В своем творчестве он уделял большое внимание обычной жизни, чувствам и эмоциям героев. Многие его картины посвящены социальным темам.

Картины Константина и Владимира Маковских ранее уже выставляли в подмосковных музеях, однако в этом проекте впервые можно увидеть работы всех циклов художников.

Экспозиция включает в себя 87 работ из коллекций 12 ведущих музеев страны – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других.

Выставку дополняют аудиоинсталляции с фрагментами произведений писателей, с которыми Маковских связывала дружба, а также музыка известных композиторов, гостивших в доме художников. Таким образом, выставка объединяет работы не только художников, но и литераторов и музыкантов того времени, а также погружает зрителя в атмосферу домашних вечеров у Маковских.

Билеты на выставку – тут.

3. «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея» в Звенигородском манеже

  • Дата: 4 октября 2023 года – 25 февраля 2024 года
  • Адрес: Звенигород, улица Московская, 31/2 (Звенигородский манеж)
  • Телефон: +7 (926) 097-91-33, +7 (985) 181-27-85
  • Сайт: https://zvenmuseum.ru/
  • Стоимость: полный билет – 250 рублей, льготный билет – 150 рублей для пенсионеров, – 100 рублей для школьников и студентов (по Пушкинской карте)
Выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея» в Звенигородском манеже
Выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея» в Звенигородском манеже

В Звенигородском манеже проходит выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея». Этот проект посвящен художникам-пейзажистам конца XIX – начала XX века, развитию московской школы пленэрного пейзажа и в первую очередь — Исааку Левитану как одному из главных ее представителей.

На выставке представлено 56 работ главных русских художников-пейзажистов – учителей, друзей и последователей знаменитого живописца, мастера «пейзажа настроения» И.И. Левитана: А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, М.В. Нестерова, А.М. Васнецова и других художников. Их работы объединяет то, что они изображали природу чувственно, поэтически, что на то время это было новаторством.

Помимо картин, в экспозицию также вошли фотографии и открытки с изображением Звенигорода XIX-XX веков. Выставку сопровождает мультимедийная программа «Слышать, как трава растет» – на кадрах зрители могут увидеть те места и образы, в которых художники черпали вдохновение.

Билеты можно приобрести по ссылке.

4. Выставка «Она и литература» в музейном комплексе «Зоя»

  • Дата: 27 декабря 2023 года – 14 апреля 2024 года
  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89 (музейный комплекс «Зоя»)
  • Телефон: +7 (496) 275-18-75, +7 (925) 048-13-49
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/
  • Стоимость: полный билет – 350 рублей, льготный (пенсионеры, студенты, школьники) – 250 рублей
Выставка «Она и литература» в музейном комплексе «Зоя»
Выставка «Она и литература» в музейном комплексе «Зоя»

Музейный комплекс «Зоя» приглашает посетить выставку «Она и литература», посвященную российским поэтессам XX века. Экспозиция погружает посетителей в утонченный мир литературы и поэзии и рассказывает о судьбах восьми талантливых женщин, чье творчество знакомо нам по песням, кино, мультфильмам и детским книгам: Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Вероники Тушновой, Беллы Ахмадулиной, Агнии Барто, Юнны Мориц. Все они являются неотъемлемой частью литературного наследия России и оказали огромное влияние на развитие искусства слова.

На выставке можно увидеть портреты, стихи, личные вещи поэтесс и их современников. Предметы для экспозиции предоставили несколько музеев: «Новый Иерусалим», Государственный центральный музей современной истории России, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Купить билеты на выставку можно на сайте.

5. Выставка «Зарайская коллекция» в Доме Мачтета

  • Дата: 27 декабря 2023 года – 27 января 2024 года
  • Адрес: Зарайск, улица Советская, 29/29
  • Стоимость: бесплатно
Выставка «Зарайская коллекция» в Доме Мачтета
Выставка «Зарайская коллекция» в Доме Мачтета

Выставка картин местных мастеров живописи «Зарайская коллекция» открылась в Доме Мачтета в Зарайске 27 декабря. Здесь посетители могут увидеть более 270 работ 30 зарайских художников – Бориса Елунина, Николая Филиппова, Виктора Вуколова, Светланы Лукичевой, Галины Кайновой, Сергея Захарова, Инги Карповой, Евгения Печенкина и других. В экспозицию вошли живописные и графические работы, фото и предметы декоративно-прикладного творчества.

Кроме того, в рамках выставки проходят различные мастер-классы, музыкальные и литературные вечера, встречи с художниками.

Выставка открылась в том числе благодаря региональному фестивалю «Между прошлым и будущим», который проходил в Зарайске осенью. Тогда Дом Мачтета стал наиболее популярной локацией фестиваля – именно здесь была представлена выставка современного искусства под кураторством галеристки Полины Аскери. Все это показало, что Дом Мачтета может быть отличным выставочным пространством и точкой притяжения в сфере культуры и туризма, и дало повод говорить об организации в этом здании первой Зарайской художественной галереи или культурно-выставочного центра. Так, заручившись поддержкой администрации округа, местные художники решили представить в Доме Мачтета свою «Зарайскую коллекцию».

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы