Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев

В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны. Там можно увидеть впечатляющие коллекции военной техники, оружия и снаряжения, исторические артефакты, материалы о боевых подвигах героев и описания сражений. Расскажем о нескольких самых популярных.

Музейный комплекс «Зоя»

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89
  • Контакты: +7 (496) 275-18-75
  • Цены: взрослый входной билет — 350 рублей, льготный входной билет — 250 рублей; обзорная экскурсия — от 1000 рублей
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/

Экспозиция музейного комплекса посвящена героям и событиям Московской битвы 1941–1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской, имя которой стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мультимедийные технологии позволяют полностью погрузиться в события тех далеких времен.

В комплекс входят: музей «Зоя», Дом Кулика (филиал старого музея с 1975 года), где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте казни и место первого захоронения.

Музей состоит из восьми залов. Экспонаты рассказывают не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о жизни Москвы и Подмосковья в предвоенный период и годы войны, а также об истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Гости увидят личные вещи Зои и ее брата Александра: фотографии из домашнего альбома, школьные снимки, учебники, тетради, похвальные грамоты, любимые книги, вышивки, рисунки, паспорт и комсомольский билет.

В отдельном зале на большом панорамном экране размещены портреты героев войны и рассказы о них их потомков.

Центральный военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот»

  • Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й километр Минского шоссе
  • Контакты: +7 (800) 707-01-07
  • Цены: единый билет (все экспозиции и выставки на территории парка) — 1000 рублей (взрослый), 500 рублей (детский); комплексный билет (музейная площадка №1+ ОМК «Партизанская деревня») — 700 рублей (взрослый), 350 рублей (детский)
  • Сайт: https://patriotp.ru/

В парк «Патриот» лучше приезжать на целый день, чтобы успеть осмотреть все экспозиции и выставки на его территории. Это и открытые площадки с советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техникой последних десятилетий, и воссозданная «Партизанская деревня», и учебно-тренировочный комплекс для игр в страйкбол, лазертаг и тематических квестов, и конноспортивный комплекс.

Тем, кто хочет узнать больше о ходе Великой Отечественной войны, советуем посетить выставки «Огненная дуга», «Сталинград», «Освобождение» и «Вставай, страна огромная». Кроме того, на территории парка расположен музейный комплекс «Дорога памяти», в котором интересно и подробно рассказано о каждом из 1418 дней Великой Отечественной войны. В базе данных героев — информация о более чем 34 миллионах участников войны. Гостям представлено свыше 8 тысяч экспонатов. В кинозалах, расположенных между залами экспозиции, можно посмотреть хронику и послушать песни военных лет.

Центральный музей Военно-воздушных сил России

  • Адрес: городской округ Щелково, рабочий поселок Монино, улица Музейная, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 786-44-12
  • Цены: входной билет на осмотр закрытой экспозиции — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей; входной билет на осмотр экспозиции открытой площадки — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей; 9 мая — день открытых дверей (вход свободный)
  • Сайт: https://cmvvs.ru/

Экспозиция Центрального музея ВВС России состоит из реальной авиационной техники. Здесь можно увидеть различные самолеты, вертолеты, авиамоторы, вооружение, средства спасения, относящиеся ко всей истории отечественной авиации от 1909 года до наших дней. Кроме того, в залах экспонируются модели летательных аппаратов, уникальные фотоматериалы и редкие документы.

Всего в коллекции представлено более 54 тысяч экспонатов — это один из крупнейших музеев авиации в Европе. Экспозиция развернута в двух ангарах и шести залах.

Музей отечественной военной истории

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная
  • Контакты: +7 (929) 661-18-49
  • Цены: бесплатно (необходима предварительная регистрация на сайте)
  • Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum/

В декабре 1941 года деревня Падиково стала рубежом обороны Москвы. Западная ее часть была занята фашистами, а восточную половину обороняли бойцы Красной Армии. Дальше враг не прошел. Именно здесь немецкая военная машина была остановлена и отброшена назад в ходе битвы под Москвой.

В наши дни в этом месте работает Музей отечественной военной истории. Его экспозиция размещена в четырех корпусах и охватывает период с начала XIX века по настоящее время. Описание основных сражений, вооружение Красной Армии, награды, форма солдат и офицеров, плакаты военного времени, автомобили и мотоциклы, письма с фронта, фотографии, документы — все это можно разглядывать часами. В уличной экспозиции разместились более 60 артиллерийских систем.

Музей работает ежедневно. Для его посещения с понедельника по пятницу нужно записаться заранее по телефону. Время работы в выходные — с 11:00 до 16:00. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Ленино, дом 34
  • Контакты: +7 (495) 992-78-39
  • Цены: взрослый билет — 200 рублей; школьники, студенты, пенсионеры — 100 рублей; дети дошкольного возраста — бесплатно
  • Сайт: https://www.ленино-снегиревский-музей.рф/

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей расположен на 41-м километре Волоколамского шоссе. Здесь в конце ноября — начале декабря 1941 года проходил оборонительный рубеж наших войск в битве за Москву.

Экспозиция музея рассказывает об основных событиях Великой Отечественной войны. В ней представлены уникальные трофейные экспонаты, военная техника, личные вещи, оружие, письма и фотографии солдат. На открытой площадке разместилась боевая техника СССР, трофейные образцы и артиллерия. Среди уникальных экспонатов — немецкий танк «Тигр» и американские «Шерманы».

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00.

Военно-технический музей славы

  • Адрес: городской округ Черноголовка, село Ивановское, строение 1
  • Контакты: +7 (985) 301-28-25
  • Цены: взрослый входной билет — 1000 рублей; льготный входной билет — 500 рублей; дети до 6 лет — бесплатно
  • Сайт: http://gvtm.ru/

Более 400 автомобилей, вездеходов, танков, мотоциклов, механизмов и вооружений XX века собрано в коллекции военно-технического музея в селе Ивановское. 95% выставленных образцов находятся в отличном рабочем состоянии! Невзирая на весьма почтенный возраст, они постоянно принимают участие в демонстрационных выездах.

Коллекция, безусловно, заслуживает внимания всех, кто интересуется военной техникой. Образцы вездеходов конструкторского бюро завода имени Лихачева сохранились здесь в единственных экземплярах. Только в этом музее можно увидеть полную коллекцию пожарной техники, начиная с насоса Густава Листа 1900 года. Впечатляют автомобили «Форд» 1906-1926 годов выпуска, лендлизовские «Доджи», автомобили советского такси и десятки других интересных машин. Все экспонаты с большой точностью отреставрированы в музейных мастерских.

Музей открыт для посещений ежедневно, с 10:00 до 17:00.

Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 4-й километр, строение 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 1000 рублей (взрослый) и 500 рублей (льготный); семейный билет (авто + авиация + территория) для группы 2 взрослых и 2 ребенка — 2500 рублей; уличная экспозиция — 300 рублей; дети до 6 лет — бесплатно
  • Сайт: https://tmuseum.ru/

Музей техники Вадима Задорожного — крупнейший в России частный музей техники. Его коллекция насчитывает более 1000 экспонатов: автомобили, самолеты, мотоциклы, бронетехника, оружие и многое другое. Почти все представленные объекты выглядят безупречно — они прошли серьезную реставрацию.

Уличная экспозиция включает более 300 единиц военной техники, хронологические рамки которой охватывают период, начиная с Первой мировой войны и заканчивая современностью. Здесь представлены лучшие образцы железнодорожного транспорта, бронетанковой техники, авиации, артиллерийского и инженерного орудия, установок ПВО.

Музей проводит различные экскурсионные программы. Например, во время программы «Секреты стрелкового оружия» вы сможете не только увидеть образцы оружия, но и взять их в руки и даже попробовать собрать и разобрать под руководством опытного инструктора.

Музей работает с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 21:00 в выходные и праздничные дни.

Музей Героев-панфиловцев

  • Адрес: городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, улица Крестьянская, дом 18
  • Контакты: +7 (903) 111-87-30, +7 (496) 362-33-52
  • Цены: взрослый билет — 200 рублей, льготный билет — 100 рублей
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/28heroes/

В ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково бойцы дивизии генерала Панфилова совершили подвиг, задержав продвижение фашистов на несколько часов. Музей Героев-панфиловцев рассказывает об этом событии. В экспозиции представлены портреты героев, документы, письма, предметы вооружения и личные вещи участников боя.

В километре от деревни Нелидово в 1975 году был открыт мемориальный комплекс, посвященный подвигу 28 панфиловцев. На высоком холме возвышаются шесть десятиметровых фигур с автоматами и гранатами в руках. На месте легендарного боя есть реконструкция окопов и открыт интерактивный музей-бункер, в котором представлена реконструкция боя, уникальные архивные документы, а также интересная мультимедиа-зона.

Красногорский филиал Музея Победы

  • Адрес: Красногорск, улица Народного ополчения, 15
  • Контакты: +7 (498) 715-83-20
  • Цены: взрослый билет — 250 рублей; школьники, студенты, пенсионеры — 150 рублей; дети до 14 лет — бесплатно; владельцы Пушкинской карты — 100 рублей; экскурсии — от 250 рублей
  • Сайт: http://www.mmna.ru/

Экспозиция Красногорского филиала Музея Победы подробно описывает историю Второй мировой войны, начиная с ее причин. Особое место занимает тема военного плена и спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны.

В фондовом собрании музея хранится около 50 тысяч уникальных предметов, среди которых — форма одежды и знаки различия, предметы быта, фотоматериалы, листовки, карты, служебные и личные документы, книги, брошюры, журналы, газеты, графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства.

Музей работает со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, 89/А
  • Контакты: +7 (495) 577-71-94
  • Цены: взрослый входной билет — 350 рублей, детский билет (от 7 до 18 лет) — 200 рублей; 9 мая вход по бесплатным билетам
  • Сайт: http://museum-t-34.ru/

Экспозиция музея размещена в здании и на открытой площадке. На первом этаже можно познакомиться с историей создания и развития танка Т-34, а на втором этаже расположена тематическая экспозиция о боевом применении «тридцатьчетверок» в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах ХХ века.

На открытой площадке вы увидите восемь танков от Т-34 до Т-80, самоходную артиллерийскую установку СУ-100 и макет малоизвестного «Царь-танка».

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы