Лучшие трассы Подмосковья 2023: где покататься на беговых лыжах

Лучшие трассы Подмосковья 2023: где покататься на беговых лыжах

Всего этой зимой в Московской области откроются 153 беговые лыжные трассы. Они будут расположены в парках, лесопарках, спортивных комплексах и на стадионах. Многие из них оборудованы теплыми раздевалками, освещением, пунктами проката и кафе. Большая часть будет работать бесплатно, но лучше предварительно уточнить цену в местах катания. Составили для вас подборку 15 популярных лыжных трасс в Подмосковье.

Одинцовский городской парк культуры, спорта и отдыха

Адрес: Одинцово, Манжосовская улица, 1

Контакты: +7 (926) 341-20-63

Сайт: https://park-1.ru/

Лыжня в Одинцовском городском парке культуры, спорта и отдыха

Лыжня на «Лазутинке», как ласково называют местные жители лыжероллерную трассу в Одинцово, оборудована круглосуточным освещением, теплыми раздевалками, туалетами и душевыми, прокатом и ски-сервисом, просторным кафе и бесплатной парковкой. Кроме катания на беговых лыжах, здесь можно поиграть с ребенком на большой детской площадке и покататься на горке для тюбинга. Минимальная цена на полный лыжный комплект для взрослого (лыжи, палки, ботинки) в магазине FISCHER — 700 рублей за один час.

Даже если зима окажется не очень снежной, не переживайте — на этой лыжне снега всегда будет достаточно. Трасса в Одинцово оборудована снеговыми пушками.

Лыжный клуб «Волкуша»

Адрес: Томилинский лесопарк, лыжный клуб «Волкуша»

Сайт: https://www.volkuscha.ru/

Лыжный клуб «Волкуша»

В Лыткарине оборудованы трассы как для взрослых, так и для детей. Всего их три: протяженностью 10 км, 7,5 км и 5 км. Общий перепад высот — 144 метра. Катание бесплатное. Перед заездом можно посмотреть их карты на информационных стендах.

Здесь есть все необходимое для комфортного катания: освещение стартовой площадки, лавочки для переодевания и парковка, но следует учесть, что в выходные свободных мест может быть мало. Зимой работает снежная пушка.

Спортивный комплекс «Пересвет»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, Пересвет, улица Пионерская, 9

Контакты: +7 (499) 642-04-04

Сайт: https://peresvethotel.ru/

Лыжня в спортивном комплексе «Пересвет»

На лыжной трассе универсального спортивного комплекса «Пересвет» в Сергиевом Посаде работает прокат оборудования, есть освещение и музыка. Выход на лыжную трассу возможен только в специальной повязке на руку. Чтобы ее получить, нужно оставить в залог паспорт или 5000 рублей. Для гостей, не имеющих прописку в городе Пересвет, выход на трассу — 300 рублей, а для гостей, проживающих в парк-отеле «Пересвет», выход на трассу бесплатный.

Трасса подготовлена под коньковый ход и классику и считается одной из лучших в Подмосковье. Протяженность самого большого круга — 14 километров, из которых 10 километров освещено. Ширина трассы в разных местах — от шести до девяти метров. Все дистанции разбиты на отрезки различной длины. Лыжня готовится профессионально, на ее подготовку выводятся ратраки, которые «режут» трассу и под классику, и под конек. Установлена навигация, есть разделение на профессиональную и любительскую части.

Читайте также: Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья 2022-2023: подборка

Школа олимпийского резерва «Истина»

Адрес: городской округ Истра, деревня Головино, 89

Контакты: +7 (498) 319-63-54

Сайт: http://www.istina50.ru/

Лыжная трасса в школе олимпийского резерва «Истина»

Лыжную трассу спортшколы «Истина» обычно готовят к середине декабря. Наряду с любителями здесь регулярно тренируются и олимпийские чемпионы по зимним видам спорта, включая лыжные гонки. Часть трассы работает благодаря искусственному оснежению с помощью специальной системы. На трассе и в стартовом городке установлено современное освещение. Для удобства лыжников здесь есть кафе, парковка, лавки, раздевалки, прокат, медпункт, туалет, сервис лыж и гостиница.

Лыжня в Королеве

Адрес: Королев, Октябрьский бульвар, дом 10

Лыжня в Подмосковье

Лыжню, начинающуюся у дома 10 по Октябрьскому бульвару, называют «народной тропой». Освещения здесь нет, поэтому лучше приезжать сюда днем. Катание бесплатное.

Стадион «Зоркий»

Адрес: Красногорск, Речная улица, 37

Контакты: +7 (498) 568-58-77

Сайт: https://masouzorky.ru/lizhn

Лыжная трасса на стадионе «Зоркий»

На стадионе «Зоркий» в Красногорске работают две лыжные трассы: на 3 и 5 километров. Здесь есть раздевалки, душевые, туалеты, прокат, выездные буфеты и парковка.

Ежегодно на этой лыжной трассе проводятся всероссийские и международные соревнования, в том числе «Краногорская лыжня» и «Крещенские морозы» имени С.Н. Веселова.

Лыжный стадион им. Анфисы Резцовой

Адрес: Химки, улица Мичурина, строение 24

Контакты: +7 (495) 572-26-64

Сайт: https://sport-himki.ru/directory/lyzhnyj-stadion-snezhinka/

Лыжная трасса стадиона им. Анфисы Резцовой

Лыжный стадион им. Анфисы Резцовой — один из самых современных лыжных стадионов Подмосковья. В его состав входит комплекс помещений для лыжного спорта и база проката инвентаря. Лыжные трассы — от 500 до 5000 метров. Из них 2500 метров освещается по будням с 18:00 до 21:30 и по выходным с 18:00 до 22:00. Есть прокат инвентаря. Ежегодно здесь проводятся крупнейшие лыжные соревнования областного и всероссийского уровня.

Лыжня в Томилинском лесопарке

Адрес: Московская область, Томилинский лесопарк

Лыжня в Томилинском лесопарке

Бесплатная лыжная трасса в Томилинском лесопарке — это место активного отдыха для всей семьи. Она состоит из трех кругов разной протяженности: 800 метров, 1,5 километра и 2,2 километра.

Центр зимних видов спорта в Дмитрове

Адрес: Дмитров, микрорайон Внуковский, 28

Контакты: +7 (496) 224-02-77

Сайт: http://crfksport.ru/objects/centr-zimnih-vidov-sporta/

Лыжня в Центре зимних видов спорта в Дмитрове

На территории Центра зимних видов спорта в Дмитрове находятся освещенная лыжероллерная трасса протяженностью 2,4 километра и освещенные лыжные трассы длиной 3 и 5 километров. Их оборудуют ратраком под классический и свободный ход. Есть прокат.

Спортивный комплекс «Красные крылья»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Васильевское

Контакты: +7 (496) 770-41-96

Сайт: https://vk.com/redwingssport

Лыжная трасса спортивного комплекса «Красные крылья»

В спортивном комплексе «Красные крылья» в Серпухове можно покататься не только на беговых лыжах, но и на тюбингах. А также поиграть в пейнтбол, попариться в бане и сауне и остановиться на ночь в деревянных домиках.

Лыжная трасса с профессиональным рельефом имеет протяженность 5 километров, прогулочная трасса — 3 и 5 километров.

Читайте также: Где покататься на «ватрушках» в Подмосковье: топ-18 тюбинговых трасс

Лыжня в тюбинг-парке «Елагино»

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино (76 км Киевского шоссе)

Контакты: +7 (968) 644-07-30 

Сайт: http://elagino-park.ru/

Лыжня в тюбинг-парке «Елагино»

Для любителей беговых лыж в тюбинг-парке «Елагино» есть две профессионально подготовленные трассы: на 1 и 3 километра. Их по достоинству оценили не только новички и любители, но и профессиональные спортсмены из Подмосковья. Оснащенность трасс позволяет им на постоянной основе готовиться к соревнованиям в любое удобное время: трассы полностью освещены и устроены таким образом, что на них можно кататься как коньковым, там и классическим стилем. Кроме того, катание абсолютно бесплатно.

Мещерский парк

Адрес: Одинцовский городской округ, парк Мещерский

Мещерский парк

Лыжная трасса в Мещерском парке представляет собой подготовленные ратраком аллеи по всей территории парка. Трасса проходит как в западной, так и восточной его части. Длина маршрутов — от 1 до 5 километров. Есть освещение.

Это место хорошо подойдет для начинающих спортсменов, так как трасса проходит по почти плоскому рельефу без крутых подъемов и спусков.

Ромашковская трасса

Адрес: Одинцовский городской округ, Ромашковский лес

Сайт: http://www.sk-romashkovo.ru/trace/

Ромашковская трасса

Лыжная трасса в Ромашковском лесу существует с 50-х годов. Она начинается от стадиона «Медик». Здесь есть много маршрутов, подходящих для лыжников всех уровней подготовки: детский круг (3 километра), равнинные 5 километров, 10 километров с парой рельефных петель, 17 километров со знаменитыми ромашковскими подъемами. Трассу готовит спортивный клуб «Ромашково». На ней всю зиму проводятся разнообразные соревнования.

ГАБОвская лыжня

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Бабаиха (Рогачевское шоссе, 18 км)

Контакты: +7 (916) 506-05-06 (парковка, прокат), +7 (910) 446-28-10 (подготовка лыж)

Сайт: http://gabo.su/

ГАБОвская лыжня

Здесь есть несколько лыжных трасс разного уровня. Трехкилометровая трасса «Чайник» идеальна для семейных прогулок с детьми, первоначального обучения технике конькового и классического хода. На ней нет опасных спусков и крутых подъемов.

Протяженность трассы «Любитель» — чуть больше пяти километров. На ней есть крутые подъемы с перепадом 15 метров и относительно быстрые спуски. Трасса «Мастер» не подходит начинающим лыжникам. Она сложная, с тяжелыми подъемами и непредсказуемыми спусками. Трасса «Турист» представляет собой круг длиной 12 километров, она регулярно готовится под коньковый и классический ход. Трасса «Марфонец» — самая протяженная круговая трасса в ГАБО для классического и свободного стиля. Вас ждут 30 километров разнообразных пейзажей!

ОУСЦ «Планерная»

Адрес: городской округ Химки, Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная»

Сайт:https://vk.com/planernaya

Лыжня в ОУСЦ «Планерная»

Олимпийский учебно-спортивный центр (ОУСЦ) «Планерная» Московской Федерации профсоюзов — многофункциональный круглогодичный центр подготовки олимпийского резерва. В состав центра входят лыжная база, конно-спортивный комплекс, бассейн, крытый зал для командных игр и другие секции.

Гости могут выбрать для себя лыжные трассы с различной дистанцией: 5, 10, 20 или 30 километров. Для посетителей созданы все необходимые условия. Есть парковка, раздевалки для гостей, мастерская, столовая, магазин и гостиница. Стартовый городок защищен с трех сторон от ветра склонами.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы